Совет депутатов ликвидировал ЗАГС и рассмотрел ряд других вопросов на очередном заседании

Ликвидация ЗАГСа, бюджет, перечень тарифов на платные услуги образовательных и спортивных учреждений, передача госимущества в муниципальную собственность. Эти и другие вопросы рассмотрели на очередном заседании депутаты местного Совета. Также они внесли ряд изменений в Положение об оплате труда и социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счетной палате, и приняли решение, согласно которому продление договора на размещение нестационарного торгового объекта теперь не требует проведения аукциона.

Отчет об исполнении бюджета округа за первое полугодие депутатам представила замглавы администрации Надежда Кудинова. Итоги шести месяцев — с профицитом в 107 миллионов рублей. А вот в плановом периоде 2022-2023 годов расходы вновь превышают доходы. Дефицит составляет 376 миллионов 884 тысячи рублей. Ожидается, что доходная часть составит 11 млрд 86 млн рублей, а расходная — 11 миллиардов 462 миллиона. Большинством голосов депутаты приняли изменения. Дополнительные средства направят в основном на строительство и ремонт образовательных организаций, социально-культурных объектов, строительство инженерных сетей, ремонт автомобильных дорог.
На заседании Совет решил судьбу ЗАГСа. С 1 декабря он станет функциональным органом администрации. Существующее юрлицо ликвидируют. При этом порядок регистрации для граждан останется прежним.
Не вызвали возражений поправки в Положение о контрольно-счетной палате. Изменения коснулись статуса должностных лиц, их материального и социального обеспечения, порядка установления штатной численности, а также квалификационных требований.
Внесены новшества в Положение о предоставлении имущества, находящегося в муниципальной собственности — теперь решения о передаче в аренду или иное пользование будет принимать департамент имущественных и земельных отношений, а администрация займется предоставлением муниципальных преференций. Важная поправка коснулась правил размещения нестационарных торговых объектов.
 

Вносимым проектом решения предлагается в Порядке предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта на территории Старооскольского городского округа, утвержденным решением Совета депутатов от 31.0.2018 года №65, предусмотреть возможность продления договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения процедуры аукциона.

— Зинаида Анпилова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента имущественных и земельных отношений


Утвердили депутаты и новые тарифы на платные услуги муниципальных образовательных и спортивных учреждений. Из 218 тарифов 40 остались неизменными. Остальные проиндексированы.

В абсолютном выражении рост 104,1% выражается в незначительном повышении тарифов. Например, занятия по дополнительным образовательным программам для учащихся 1-11 классов по направлениям: русский язык, математика, химия, физика, биология, при наполняемости группы от 15 до 19 учеников включительно, тариф возрос на 1 рубль — с 25 до 26 рублей.

— Елена Полякова, заместитель главы администрации городского округа по экономическому развитию


Также депутаты решили вопрос о передаче из государственной собственности Белгородской области в муниципальную здания новой школы в микрорайоне Степном. Единогласно согласовали кандидатуру Сергея Плутахина на должность директора «Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа». Рассмотрели ряд процедурных вопросов. В ближайшую субботу, 4 сентября, Совет проведет торжественное заседание в здании театра. Традиционно здесь вручат свидетельства о занесении на городскую Доску Почета.