Современный и старинный Старый Оскол на выставке «Лики Оскола»

Храмы, тихие улочки и городские пейзажи современного и старинного Старого Оскола представили художники на выставке «Лики Оскола». Она посвящена дню города и будет работать в Доме художника до конца сентября.

Более сорока работ представили оскольские живописцы в экспозиции «Лики Оскола». Это старинные улочки, храмы и современные здания города. Григорий Булгаков выставил несколько десятков своих картин. Среди его зеленых пейзажей особенно выделяется картина с изображением заснеженного центра города.

Но больше всего местных художников вдохновляют оскольские храмы. Среди представленных есть новые, старинные и даже уже несуществующие. Вид с колокольни Крестовоздвиженского храма в слободе Ямской Дмитрий Краснов писал со старинной фотографии конца 19 — начала 20 веков. На переднем плане изображена девушка в традиционном народном костюме Старооскольского района. Автор планирует продолжить композицию.

«Лики Оскола» переданы также в экспрессивных пейзажах Юрия Болотова и сочных картинах Александра Филиппова.

«Уже все наши художники переписали, все уголочки, все старые домики, рассказывает Валентина Бочарова, заведующая отделом изобразительного искусства и народного творчества творческо-методического центра, — но наши художники еще ездят на пленэры по разным городам. Недавно посетили Белоомут Московской области, привезли оттуда много новых работ».

Но их можно будет увидеть уже на другой выставке. А экспозиция «Лики Оскола» будет открыта до конца сентября.