В ЦМИ открылась выставка по итогам эко-пленэра «Лицом к лесу»

Свои работы представили тридцать пять старооскольских художников и фотографов. Экспозиция будет работать до 20 октября. С подробностями Ольга Шалыгина.

Первый экологический пленэр прошел в Старом Осколе в августе. Тогда в заказнике села Дмитриевка собрались волонтёры, фотографы и художники. Каждый из них внес свой вклад в дело сохранения природы — одни убирали мусор, другие стремились запечатлеть красоту вокруг. Мероприятие настолько вдохновило творческих людей, что в итоге появилась выставка картин и фотографий 35-ти авторов.

Это здорово, что у нас появляются такие гражданские инициативы, что мы делаем мир лучше. Для меня было очень важно поехать творческой компанией за город, сделать доброе дело и немножко объединиться с творческими людьми нашего города. Мы работали рядом друг с другом, рисовали, творили и вообще здорово пообщались. Как правило мы живем в такой цикличности, и очень сложно вырваться из этого трамвая «Дом-работа-магазин-садик…», остановиться и понять: вот здесь я могу сделать что-то лучше.

— Лариса Гордеева, художник


Руслан Куликов не стал ограничиваться фотографиями и свои мысли по теме отразил довольно оригинально — в инсталляции.

Инсталляция называется «Камо грядеши?» что со старославянского переводится как «Куда идешь ты?». То есть, это куда идешь ты, человек, куда движется человечество, что ждет нас впереди, если мы будем вести себя подобным образом. Экспонаты найдены в лесу. Здесь есть предметы — отходы человечества, а есть лесная скульптура, которой я занимаюсь. В этой инсталляции представлен симбиоз, так сказать.

— Руслан Куликов, художник


Экологический пленэр — уникальный проект не только для Старого Оскола, но и для страны в целом. Опытом заинтересовались уже в соседнем Губкине и даже Твери.

Мы хотим передать новый опыт в формировании экологичного мышления. То есть, мы не просто выходим на субботник, мы это делаем более масштабно. Мы это делаем каким-то действительно интересным и значимым культурным событием, которое имеет последующий выхлоп в виде выставки. Здесь не только про красоту природы, здесь еще есть и определенный экологический манифест. Это все концептуально и очень интересно. Мы учим людей по-другому смотреть на природу.

— Наталья Шуликова, автор проекта «Эко-пленэр. Лицом к лесу»


Жить в гармонии с природой. Изменить взгляд на привычные вещи. Например, начать сортировать мусор. Партнер мероприятия АПК «ПРОМАГРО» провел тематическую акцию, в рамках которой нужно было принести пластик и получить в подарок мясную продукцию.
Старооскольцы активно откликнулись на призыв и сдали для переработки почти 60 килограммов сырья.

Старые игрушки, старые куклы принесли на переработку, чтобы сохранить природу.

— Варвара Кандыбина


Мы принесли пластиковый мусор – бутылки, всякие там баночки пластиковые, принесли дверь балконную, пластиковые панели.

— Матвей Ракитянский, 7 лет

Компания «ПРОМАГРО» поддержала проект не только информационно и материально. Сотрудники агропромышленного комплекса с радостью приняли участие в качестве волонтеров в самом проекте.

Я, как представитель бизнеса, хочу отметить еще одну очень важную особенность и очень важный нюанс этого проекта: этот проект является еще и социальным для нас, для людей бизнеса, которые постоянно в вечном цейтноте, которые постоянно в оперативных таймингах, у которых постоянно нет времени. Так вот, это своего рода медитация для нас, когда мы можем выйти в лес, собрать мусор, поучаствовать в охране окружающей среды.

— Надежда Данилова, начальник отдела корпоративных коммуникаций АПК «ПРОМАГРО»


Также гости выставки с большим интересом прослушали лекцию стилиста Майи Моржаретто об экологичной моде. Fashion-индустрия занимает второе место в рейтинге самых загрязняющих промышленностей в мире. Ежегодно она наносит экологии больший ущерб, чем транспорт, энергетика и производство продуктов питания.

Что же нам делать? Самый главный совет – это научиться относиться к потреблению разумно. Потреблять разумно. На самом деле нам не нужно столько одежды, сколько мы потребляем. Мы не задумываемся, сколько ресурсов было потрачено на приобретение этих вещей, которыми мы не пользуемся.

— Майя Моржаретто, стилист


В память о событии была выпущена серия открыток — репринты самых интересных работ, представленных на выставке. Здесь же можно было отправить понравившийся экземпляр в любую точку России.

Это открытка с моей работой. Здесь конь золотой. Мы как раз в Дмитриевке посетили конюшни, познакомилась с лошадьми, и мне очень понравился этот конь. Конь действительно золотой, переливается на солнце. Напечатали открытку с моей работой, и я ее послала самой себе.

— Татьяна Полякова, художник-портретист


Завершилось все крафтовым фуршетом — на столе только фермерские продукты — козий сыр, домашний хлеб и выпечка.
До конца года выставка «Лицом к лесу» еще дважды сменит локацию — побывает в Пушкинской библиотеке и «Зале искусств» юношеской библиотеки имени Васильева в микрорайоне Приборостроителе.