Спасибо за ваш труд: сотрудники сферы бытового обслуживания и ЖКХ отмечают профессиональный праздник

Работа, которая всем видна и в то же время незаметна — сотрудники сферы бытового обслуживания и коммунального хозяйства сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником. Одни отвечают за состояние дорог, другие — за качество и поставку коммунальных ресурсов, третьи поддерживают порядок в жилых массивах. Без праздников и выходных они обеспечивают порядок. В Старом Осколе в этой отрасли трудятся 7 тысяч человек. Награждение лучших пришлось разделить на две части. Одна прошла в Центре культурного развития «Молодежный».

Пожалуй, редко кто из нас, выходя из подъезда в ухоженный двор, спешит поблагодарить дворника. Зато, если видим недоделки, время высказать неудовольствие находим. Хотя, все помнят — чисто не там, где без конца метут. Сегодня тот редкий день, когда коммунальщики не оправдываются, а принимают поздравления. 

«Не всегда, к сожалению, относятся с благодарностью к тому, что вы делаете. Порядка 30% из просьб, предложений и обращений наших жителей связаны именно со сферой ЖКХ. Вы работаете 24/7. Искренне хотел бы поблагодарить тех, кто и сегодня именно в данную минуту находится на своем рабочем месте. Это действительно великий труд». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старого Оскола.

В жару и стужу лютую именно эти люди создают нам комфорт. Сегодня в зале лишь малая часть огромной армии старооскольских коммунальщиков. Остальные – готовят город к весне. Хорошей погоды в их собственных семьях пожелала коллективам председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева.

«Отрасль ЖКХ является ключевым сектором экономики, который определяет жизнь каждого гражданина. Пусть каждый день приносит вам удовлетворение. Пусть в ваших семьях будет всегда тепло и радостно». 

— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Лариса Чистякова из «Зеленстроя» признается, что с удовольствием ходит по улицам родного города – кругом её рук дело. Правда, времени на прогулки почти не остается. 

«Идем, конечно, радуемся – все сделано нашими руками! Работа сложная, тяжелая, но интересная – мы любим свой город, мы его благоустраиваем, убираем, хотим, чтобы было в нашем городе чисто, уютно, красиво».

— Лариса Чистякова, рабочая зеленого строительства «Зеленстроя».

Отрасль ЖКХ – одна из самых сложных. Низкие зарплаты, вечная нехватка кадров. Однако не везде. 

«Кадров хватает, многие очень давно работают, приходят новички. Хочется пожелать терпения, чтобы больше радости, поводов для радости и всего хорошего!»

— Елена Рындина, инспектор отдела кадров УК «МОКА-Альянс».

На сцену один за одним поднимались те, кто обеспечивает старооскольцев теплом, водой, электроэнергией, создает безопасные и комфортные условия для жизни. На празднике вручили полсотни благодарственных писем и почетных грамот регионального Министерства ЖКХ, Совета депутатов Старого Оскола и администрации округа. 

Анна Семенова, Сергей Кириченко, Илья Самсонов — 9 канал.