Специальная комиссия рассмотрела 13 инициативных проектов

По большей части это проблемные вопросы из наказов избирателей. Ремонт школ и детских садов, благоустройство дворовых площадок. Проект инициативной группы граждан «Наше озеро» представил староосколец Артур Шипилов. Жители села Новокладовое и местные дачники мечтают вдохнуть новую жизнь в засыхающее озеро и благоустроить прибрежную зону. Для этого требуется провести очистку дна водоема и пробурить новые скважины. Единственный на сельской территории водный объект станет популярным местом для активного отдыха. Стоимость проекта от 740 тысяч рублей до миллиона.

Основные работы – это очистка ключей. Рядом с водоемом имеется колодец, который пока еще не пересох. И после проведения консультации с гидро-геологическими организациями, было принято решение, что его возможно почистить, и озеро вновь начнет жить своей жизнью. Флору и фауну мы попытаемся сохранить. Ну остальное благоустройство: детская площадка, песчаный пляж, сетка для волейбола, пара скамеек.

— Артур Шипилов, руководитель инициативного проекта «Наше озеро»

Напомним, инициативное бюджетирование вводится для того, чтобы направить средства областной казны на решение проблем, которые считают важными не столько власти, сколько сами граждане. До 20 февраля будет проведен конкурсный отбор проектов. Затем заявки победителей поступят в департамент внутренней и кадровой политики области. А с 1 по 15 марта пройдет конкурсный отбор на региональном уровне. Все поддержанные инициативные проекты должны быть реализованы до конца этого года.