Спектаклю «Вертинский и дамы» – 10 лет

Александр Вертинский — поэт, певец, композитор. Один из самых популярных исполнителей первой половины XX века объехал полмира, долгое время жил во Франции, выступал перед европейскими монаршими особами, звездами Голливуда. Равнодушных к его творчеству нет — одни слушают песни Вертинского с замиранием сердца, другие совсем не разделяют восхищения. После просмотра спектакля «Вертинский и дамы» поклонников становится больше. Постановка на сцене старооскольского театра идет уже 10 лет. С исполнителем главной роли Игорем Богатырёвым мы пообщались сегодня, 21 марта, в день рождения Вертинского.

Музыкально-драматический спектакль по книге Вертинского «Дорогой длинною» в инсценировке и постановке Семена Лосева впервые сыграли в 2012 году.

Игорь Богатырёв, артист старооскольского театра:
— Очень быстро, очень быстро пролетело время, только ставили, только была премьера и — 10 лет! Бах и всё!   
— А вот ваш Вертинский 10 лет назад и сейчас, в 2022 году, это один и тот же Вертинский?
— Нет, это абсолютно разные вещи. Потому что, во-первых, это первая роль, которую мне дали в театре после института, я еще продолжал учиться на ней, собственно говоря. Так, может, сыро, зелено где-то. Сейчас это уже совсем другой персонаж, другой спектакль.
Самая большая сложность была не в вокале, вспоминает Игорь Богатырев. Чтобы лучше понять характер героя, актер даже съездил на знаменитую Тверскую, 12, где жил Вертинский.

Он — птица. Летящая, как в своих песнях. Сложно, потому что это личность. Это не какой-то абстрактный, выдуманный персонаж, это личность. У нас не было задачи, чтобы сыграть, спародировать, нет, мы рассказывали о жизни этого великого человека. Очень большой масштаб личности, очень сложно было все это охватить и как-то передать за три часа сценического времени.

— Игорь Богатырёв, артист старооскольского театра


Сейчас труппа театра готовится представить спектакль «Вертинский и дамы» — в Москве, в Доме актера на Арбате.