Спортивная команда Федосеевки готовится к участию во Всероссийских летних сельских играх

Учителя, чиновники, студенты, а также дояры и пахари покажут, кто быстрее и сильнее. Всероссийские старты для тех, кто родом из деревни, начнутся в конце этой недели в Саратове. Наша съемочная группа побывала на тренировке сельских спортсменов.

Летние сельские игры для жителей деревень — почти Олимпиада. Принять участие в ней стремятся многие. Однако защищать честь родного села на всероссийском уровне — такая возможность есть только у самых спортивных.

Всего в команде Федосеевки 39 спортсменов и 4 тренера. На ежедневных занятиях отрабатывают технику бега, перетягивания каната, а также приемы лапты, настольного тенниса и волейбола.

О том, что Федосеевка — самое спортивное село не только в Старооскольском округе, но и в области — говорят её победы. Последние четыре года никому не удавалось обойти местную команду на региональной спартакиаде. А два года назад федосеевцы уже представляли Белгородчину на Всероссийских играх. Тогда заняли место в середине турнирной таблицы.

«Где-то 60% участников, которые принимали участие 2 года назад, сохранилось. Костяк команды есть. Проанализировали свои ошибки. Опираемся на тот опыт, который приобрели, и, я думаю, что в этих играх нам будет выступать немножко полегче», — считает Константин Забелин, инструктор-методист по спорту Федосеевской сельской территории.

Спортсмены из деревень будут показывать свои способности не только на стадионе, но и на ниве. В каждой команде должны быть дояры, механизаторы и косари. Они будут соревноваться в умении на скорость собирать доильный аппарат, вспахивать землю и косить. А помимо этого — покажут себя еще в двух спортивных дисциплинах. Один из троеборцев — начальник управления Федосеевской территории Николай Калинин.

«Я второй раз подряд участник этих игр. Буду бежать 500 метров, гиря — 55 кг в течение 5 минут толкнуть максимальное количество раз. Ну и в качестве механизатора. Права остались. Сам я агроном по образованию. Права еще есть механизатора. Буду вести вспашку», — поделился Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территории.

Николай Антонович со спортом неразлучен: каждое утро старается начинать с пробежки. Говорит, они все такие — федосеевцы:

«Стараемся вести активный, спортивный образ жизни, потому что это здоровье, закалка организма. Сейчас ведем переговоры, и нам обещают здесь построить ФОК. Вы видите, какое количество у нас и молодежи, подрастающее поколение, обратите внимание — Федосеевка, я считаю, спортивное село».

Уже в эту пятницу Всероссийские летние сельские игры соберут в Саратове больше двух тысяч участников из 69 регионов страны. Наши спортсмены настроены решительно: попасть в 10-ку лучших.