«Спортивный Старый Оскол»

Выставка под таким названием открылась в старооскольском краеведческом музее. Экспозиция посвящена истории спорта нашего города и лучшим достижениям местных спортсменов. На открытие были приглашены ветераны спорта, представители общественности, журналисты.

Работников музея на эту выставку вдохновили Олимпийские игры в Сочи и всё, что с ними связано. Поэтому и основным экспонатом стал факел олимпийской эстафеты, который любезно предоставил музею участник забега, двукратный чемпион мира по боевому самбо Кирилл Сидельников. Здесь же и его спортивный костюм под номером сто семьдесят четыре.
Кстати, как сообщает газета «Оскольский край», только Кирилл согласился дать на время выставки факел и костюм. Некоторые другие старооскольцы – участники олимпийской эстафеты 2014, к которым обращался музей, отказали в этой просьбе.
На открытии выставки сам Сидельников не присутствовал, однако без настоящего факелоносца не обошлось. Известный старооскольский журналист и писатель Евгений Евсюков в нес факел летней олимпиады-80 в Москве.
Для выставки он предоставил личные фотографии и свой олимпийский факел. Среди экспонатов есть фото первой старооскольской футбольной команды — «Локомотив», датированные тысяча девятьсот двадцать восьмым годом, чемпионский пояс чемпиона Европы по боксу Михаила Галы, золотая и серебряная медали универсиады в Пекине Светланы Соколовой. На выставке представлены практически все виды спорта, развивающиеся в Осколе. Даже сами тренеры с восхищением и удивлением разглядывали экспозицию.
Все свои медали с чемпионатов мира предоставил на выставку и знаменитый вольник Дмитрий Хлебников. Однако на открытии присутствовал не он, а его тренер — легендарный основатель вольной борьбы в Старом Осколе Яков Иванович Мамочка. Тренерскую работу в Осколе он начал в 1967 году. Улыбка буквально не сходила с его лица: «Ну, честно скажу — отлично сделали! Молодцы! Вот тут мои борцы!» Все приглашенные ветераны спортивной нивы на открытии были отмечены почетными грамотами. Уникальная экспозиция будет работать до второго марта.