Спортсмены клуба имени Александра Невского провели ряд удачных выступлений

Сразу несколько воспитанников клуба имени святого Александра Невского вернулись с крупных соревнований: Валерия Бондаренко участвовала в очередном этапе кубка Европы по дзюдо, а группа самбистов — в первенстве ЦФО. И в Твери и в Воронеже спортсмены показали успешные результаты.

Этап кубка Европы, проходивший в Твери, стал вторым из четырех в этом сезоне. Первый — Валерия Бондаренко провалила, а вот в этот раз получилось добраться до бронзы. Были шансы стать первой, но дзюдо требует максимальной концентрации и минимума ошибок. В итоге один момент в поединке с белорусской спортсменкой стал роковым для Леры: «Потому что неправильно сделала движение. Показала, что я поймала момент, на самом деле я ничего не поймала. И, соответственно, по этой же ошибке и улетела сама. То есть меня подвело мое подсознание».
Впереди у Валерии ещё два этапа — в Германии и Польше. Совокупность результатов на всех четырех этапах покажет — попадает Бондаренко на первенство Европы или нет. Во всяком случае, такая задача поставлена: «Сейчас мы готовимся дальше на Берлин. Там будет тоже кубок Европы, это рейтинговый турнир и отбор на Европу. То есть готовимся, тренируемся, я думаю что должны приехать с медалью».
Параллельно с этими соревнованиями в Воронеже проходил чемпионат ЦФО по самбо. Наши самбисты показали прекрасные результаты. Шутка ли — Старый Оскол взял два золота, одно серебро и две бронзы, тогда как остальные представители Белгородской области — всего одну бронзу. Андрей Нечаев впервые выиграл турнир ЦФО — и выполнил такой долгожданный норматив кандидата в мастера спорта: «Было сложно. Пришлось выложиться. После последней встречи получил облегчение, но именно в душе. Ну, а мышцы просто болели. На следующий день я просто не вставал с кровати».
Отдыхать ребятам некогда. Впереди теперь первенство России — следующая сложная ступень.