Справиться с зависимостью от алкоголя и табака помогут «Школы здоровья»

В Старом Осколе на учёте в Центре помощи психиатрии и наркологии числится почти 2700 человек, злоупотребляющих наркотиками или алкоголем. Чтобы вредная привычка не переросла в зависимость, в медучреждении открыли «Школы здоровья». На специальных занятиях сначала научат как увидеть проблему, а потом как ее решить. В 2020 услугой воспользовались почти пятьсот старооскольцев.

«Успешные» алкоголики — на смену образу опустившегося человека с бутылкой в руках давно уже пришли вполне благополучные люди трудоспособного возраста. Никто из которых не планировал спиваться. Однако, попасть в плен зависимости гораздо проще, чем кажется.

Зачастую, происходит так, что люди, употребляя алкоголь, табак, не понимают, что уровень потребления стал уже болезненным. Кажется, что я выпиваю как все. Ничего страшного, а кто в наше время не пьет. Но постепенно у человека увеличивается доза алкоголя, которую он потребляет, постепенно человек становится зависимым. К сожалению, у нас люди боятся обращаться к врачам-наркологам — стыдно, неудобно. На самом деле алкоголизм — это болезнь. И как любую болезнь его надо лечить, и чем раньше ты это начинаешь делать, тем это лечение эффективнее.

— Ольга Новикова, заместитель главного врача по медицинской части Центра специализированной и медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии

Если человек всегда находит повод выпить, а отсутствие алкоголя приводит в подавленное состояние или раздражение — уже повод для беспокойства. А если добавить похмелье, то без помощи врача-нарколога уже не обойтись.

Никто не смотрит на алкоголь, что это яд. Накануне вечером вы отравились алкоголем и на утро плохо себя чувствуете. Нормальная реакция: организм отторгает то вещество, которым мы отравились — у нас рвота, у нас тошнота. А тут получается, что утром человеку становится легче от того, чем он накануне отравился. И это уже патологическая реакция на алкоголь. Идите к врачу, бегите за помощью.

— Ольга Новикова, заместитель главного врача по медицинской части Центра специализированной и медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии

Чтобы вредная привычка не переросла в болезнь, надо вовремя принять волевое решение и полностью отказаться от алкоголя или табака. Получить необходимую психологическую поддержку можно в «Школах здоровья», которые функционируют на базе Центра. В прошлом году занятия посетили 482 старооскольца. Учились жить в стиле ЗОЖ и сотрудники АПК «ПРОМАГРО». Люди — главная ценность компании и здоровью тружеников уделяется особое внимание.

Специалистами была разработана программа, где включались и лекции, и беседы. Но больший упор мы делали на тренинговые упражнения. То есть с помощью анкетирования мы людям показывали на каком этапе, на каком уровне они сейчас находятся. С помощью тренинговых упражнений мы учили, как нужно отказываться от употребления алкоголя и табака, как можно заменить и снизить количество выкуренных сигарет.

— Татьяна Чернятина, начальник отдела медико-психологической и социальной помощи Центра специализированной и медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии

Главные составляющие успеха в борьбе с вредными привычками — это признание проблемы и желание от нее избавится.

На сегодняшний день, по нашим данным, 53 человека отказались от употребления табака. 107 человек изъявили желание дальше в следующем году продолжить. То есть у них было снижение количества выкуренных сигарет в день, но отказа полного нет. 7 человек обратились за помощью к психологу и врачу наркологу для составления психотерапевтических программ по работе с зависимостью от алкоголя.

— Татьяна Чернятина, начальник отдела медико-психологической и социальной помощи Центра специализированной и медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии