Сразу два первенства Белгородской области по тяжелой атлетике прошли в Старом Осколе

49 участников боролись за право выступить на Всероссийских стартах. Львиную долю медалей взяли старооскольские спортсмены.

16-летний Матвей Филатов пришёл в тяжелую атлетику 4 года назад. Юноша мечтает о звании мастера спорта международного класса. Для этого ему необходимо попасть в сборную страны и удачно выступить на международных соревнованиях.

В первый раз, когда я сюда пришел, мне очень понравился вид спорта. Здесь все зависит только от тебя, только ты решаешь, что ты можешь поднять, что ты не можешь поднять. Все в твоих силах.

— Матвей Филатов


За соревнованиями с любопытством наблюдает маленькая звездочка спортшколы «Молодость» Полина Квасова. Ей всего 9, но тренерский состав считает, что эта девочка — будущая чемпионка. Несмотря на хрупкий вид, она уже поднимает вес, практически, равный её собственному.

Поднимаю 15 в рывке и 22 в толчке. А в тебе сколько веса? 24 килограмма. У меня брат тоже занимается, мама.

— Полина Квасова


Всего в первенстве Старого Оскола в двух возрастных категория участвовало 49 спортсменов из нашего города, Чернянки, Алексеевки и Белгорода. Тяжелая атлетика — это не только поднятие тяжестей, а гармоничное физическое развитие.

Наш вид спорта не сильно модный, но кому нужна сила — они идут к нам. Вы видите, у нас дети не только сильные, но ещё скоростные и гибкие. Не будет скорости и гибкости — в тяжелой атлетике результата не будет.

— Сергей Водяха, главный судья соревнований


Победители первенств войдут в сборную Белгородской области и представят регион на всероссийских стартах.