Сразу две многодетные матери в селе Городище улучшат свои бытовые условия благодаря благотворителям

Помогает им в этом кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Ангел» и благотворитель, пожелавший остаться неизвестным. Новый дом в сто квадратов строят для семейства Арутюнян, а у семьи Хмелевых появится туалет и ванная комната. Продолжит Анастасия Иконникова.

Ветхий дом, прохудившаяся крыша, а внутри прогнившие полы, хлипкие стены и старая проводка. Нет воды и удобств. По ночам бегают крысы, размером с кошку. Здесь живут трое детей. Лиза, Сюзанна и Арарат. Их мать Кристине не может выйти на работу из-за проблем со здоровьем у старшей девочки. Муж в одиночку не может вылезти из накопившихся долгов. Этот дом Семья Арутюнян приобрела 5 лет назад за материнский капитал.

Здесь уже всё, нереально здесь нам жить. Сыпется всё детям на голову, они едят — все в тарелки падает. Поэтому сейчас, пока лето, они на улице едят. Для меня самое страшное, что потолок на кухне на нас свалится. Мы там дырки закрыли джинсами. И ещё страшно — мыши. Спать просто хочется. Не дежурить крыс, что они залезут на них, а просто чисто поспать.

— Кристине Арутюнян


На вопрос, как комиссия позволила приобрести на маткапитал дом в аварийном состоянии, без удобств и воды, Кристине отвечает, что в дом эксперты даже не заходили. Второй год семья находится под опекой кризисного центра «Ангел» и лично его председателя Юлии Углянской. Понимая, что дети вряд ли смогут перезимовать здесь еще один раз, Юлия стала искать возможность улучшить жилищные условия семьи. Помощь пришла из Орловской области.

Мне очень хочется показать и власти, и обществу, что невозможного ничего нет. Что в каких бы условиях человек не был, хотелось бы их улучшить, и это реально. Потому что человек благотворитель из Орловской области, который активно включился в этот процесс, он действительно тоже понимает, что деньги — это не главная ценность. Главная ценность в человеческой жизни.

— Юлия Углянская, председатель Кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию


Совсем скоро на этом участке появится дом мансардного типа, площадью 100 квадратных метров. У ребят будут свои комнаты. Вода, электричество, мебель. Если и дальше все сложится удачно, в ноябре семья отметит новоселье.
Буквально через дорогу от семьи Арутюнян живет Марина Хмелева с тремя детьми. Двое из которых — с инвалидностью. В доме, приобретенном за маткапитал, также нет удобств и воды. Для приготовления пищи носят из колодца, а помыться такой оравой — целый квест. Благодаря помощи того же орловского благотворителя здесь появится септик, а в доме будет полноценный туалет и ванная комната.

Пока всех искупаешь, пока наносишь тяжеловато, конечно. Ходим в туалет на улице, а зимой дети простывают часто. Спасибо Юлии Александровне, что помогает.

— Марина Хмелева


Скоро работы закончат, установят сантехнику и Хмелевым станет жить полегче. Эти два благотворительных проекта — начало новой масштабной работы центра «Ангел». На примете у Юлии Углянской десятки нуждающихся семей.