Стали известны первые результаты сдачи ОГЭ по математике, очередь за ЕГЭ

Всего 18 из двух тысяч шестисот старооскольских девятиклассников не справились с экзаменом по математике — стали известны первые результаты сдачи ОГЭ. Какие будут баллы у одиннадцатиклассников, объявят 20 июня. ЕГЭ по математике они пишут в эти дни. Больше половины выпускников выбрали профильный уровень. С ними пообщалась наша съемочная группа.

Вход в пункт проведения экзамена небольшими группами, измерение температуры, обработка рук дезинфектором, социальная дистанция и организаторы в масках по всей школе — для сегодняшних выпускников эта процедура уже давно — обыденность.
В аудиторию можно взять с собой только паспорта и ручки. Даже разрешенную на экземене линейку выдавали в классах. ЕГЭ по профильной математике сдают школьники, планирующие поступать в высшие учебные заведения. Выпускник 18-й гимназии Дмитрий Кузнецов намерен получить в Санкт-Петербурге профессию инженера.

Спал нормально, волнение все равно присутствует. Готовился с учителем и с репетитором. Не сказал бы, что очень сложно.

— Дмитрий Кузнецов, выпускник 11 «Б» класса гимназии №18


Александра Пигарина из 14-й школы выбрала для себя менеджмент, хотя в детстве мечтала о музыкальной карьере.

Получила музыкальное образование и поняла, что не мое. Музыкальную школу по классу фортепиано закончила и поняла, что нет. Папа юридическое закончил, а мама – экономика, поэтому я тоже в экономику пошла. Волнуюсь очень сильно. Здесь планирую остаться, в МИСиС думаю поступать.

— Александра Пигарина, выпускница 11 «А» класса школы №14


Артем Елецкий помимо профильной математики выбрал физику и информатику, чтобы при поступлении в университет был более широкий выбор факультетов.

Планирую в направлении информатики поступать. Хотелось бы, конечно, на факультет защиты информации и тому подобное. Сейчас волнительно. Установка — набрать 80 и более баллов.

— Артем Елецкий, выпускник 11 «К» класса школы №19


Всего в этом году профильную математику сдают 525 одиннадцатиклассников. Длительность экзамена 3 часа 55 минут. Результаты будут известны 20 июня. А вот девятиклассники свои отметки по двум предметам уже знают. Госаттестацию по английскому языку сдавали 216 выпускников средней школы. Более 80% процентов ребят получили «хорошо» и «отлично», неудовлетворительных результатов нет.

23 и 24 мая девятиклассники принимали участие в экзаменах по математике. Всего приняли участие 2593 человека. Качество знаний составило 33,8%. Это те дети, которые получили отметки хорошо и отлично. Неудовлетворительный результат получили 18 девятиклассников. Успеваемость у нас в этом году 99,3%, то есть это у нас практически все дети сдали экзамены.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования


Девятиклассники, получившие одну или две неудовлетворительные отметки, могут повторно написать экзамены в резервные сроки летом. Если же провалили сразу 3 или 4 предмета, то попытать удачу можно будет в дополнительный период в сентябре.