Старооскольские школьники наконец-то начали сдавать ЕГЭ

Сегодня по всей стране прошли первые госэкзамены — по географии, литературе и информатике. Всего в округе в этом году итоговую государственную аттестацию будут проходить 1065 выпускников. Школы города полностью готовы к проведению ЕГЭ. Во всех пяти пунктах соблюдены рекомендации Роспотребнадзора. Подробнее Мария Кретова.

Как и обычно, на территории Старооскольского городского округа итоговая государственная аттестация будет проходить в пяти школах — 5, 12, 16, 19 и 20-ой. Все пункты прошли проверку комиссии департамента образования. Участники ЕГЭ уже на входе в пункт проведения экзаменов разделяются на два потока для соблюдения дистанцирования в полтора метра. Медработники измеряют ребятам температуру, только затем выпускники могут пройти в здание.

Уже много лет наша школа работает в качестве пункта проведения ЕГЭ. Сегодняшний год, конечно, является особенным. Все соблюдено по рекомендациям Роспотребнадзора: здесь пункт оснащен дозаторами с антисептическими средствами — происходит обработка рук, дальше паспортный контроль и металлосканирование.  

— Елена Абаполова, директор школы №20


В 20-ой школе оснащены 14 аудиторий, в каждой не более 10-ти человек. Парты в кабинетах расставлены зигзагообразно на безопасном расстоянии.

Все аудитории оснащены рециркуляторами закрытого типа, которые могут работать и в присутствии детей. В каждой аудитории у нас есть рабочая станция для печати КМИов, в каждой аудитории есть санайзеры для обработки рук, комплект смены для каждого организатора перчаток и масок. Существуют метки для расстановки парт на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Чтобы случайно не получилось, что это расстояние изменилось.

— Елена Абаполова, директор школы №20


Если все организаторы должны находиться в масках и перчатках, то для школьников это не обязательно.

Если только они сами изъявят желание принести с собой или надеть маску во время проведения ЕГЭ. Если они находятся во время проведения экзамена в маске и перчатках, то сменный комплект будет находиться вне аудитории, ему отведено специальное место. Можно будет выйти и поменять.

— Елена Абаполова, директор школы №20


В этом году в округе будут сдавать единый государственный экзамен 1065 участников — это выпускники не только 2020, но и прошлых лет, а также учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

В этом году у нас 26 выпускников текущего года отказались от сдачи ЕГЭ. А также 11 выпускников прошлых лет и 2 обучающихся среднего профессионального образования. Они изначально подавали заявления на сдачу ЕГЭ, но потом по определенным обстоятельствам отказались.

— София Лунева, директор старооскольского центра оценки качества образования


Ребята, которые по уважительным причинам будут отсутствовать на проведении экзамена, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни — это 24 и 25 июля, а также с 3 по 8 августа. Выпускники, которые не набрали минимального количества баллов, пересдать в этом году экзамен не смогут.