Станция скорой помощи работает в авральном режиме

Вирусные инфекции — одна из главных тем последних дней. У троих старооскольцев лабораторно подтвержден вирус «свиного» гриппа. Проводятся исследования крови еще нескольких больных. Все они находятся на стационарном лечении. Только за последние сутки еще 947 человек заболели гриппом или ОРВИ. Всего на сегодня, по данным Рсопотребнадзора, 2866 жителей округа сражены инфекционными вирусами. Станция скорой помощи работает в авральном режиме — телефоны здесь не умолкают.

Какой по счету очередной вызов бригады врачей скорой помощи уже не считают. Только за сутки диспетчеры приняли почти пятьсот звонков с жалобами на повышенную температуру и общее недомогание.

Звонки поступают каждую минуту. Пик звонков приходится на период с семи до девяти вечера. Выехать по всем адресам тут же не получается. В автопарке 27 автомобилей, 9 из которых на ремонте. 18 бригад работают круглосуточно, но их недостаточно. Отсюда и долгое ожидание медпомощи. Задержки случаются до четырех часов.

«Если наступает ухудшение, перезванивайте, если есть возможность подождать, подождите. Сегодня мы приехали на один вызов, а там нам дверь не открыли. Ну, мы не стали тарабанить. Мой заместитель перезвонила, осведомилась, все ли там нормально. Да, все нормально. Просто нужно взаимопонимание», — отмечает Александр Жуковский главврач станции скорой помощи.

Благодаря системе ГЛОНАСС, главврач из кабинета видит, в каком районе находится персонал. По маршруту движения спецтехники Александр Жуковский может понять, что данный вызов для пациента закончится госпитализацией. Вот, например, эта карета едет по южной объездной дороге, скорее всего во вторую горбольницу.

«Мы на этапе госпитализации не дифференцируем ОРВИ или грипп. Но предполагаем наличие гриппа, если тяжелые формы, если есть осложнения, то такие лица подлежат немедленной госпитализации», — пояснил Александр Жуковский.

За неделю две тысячи восемьсот шестьдесят шесть старооскольцев заболели ОРВИ и гриппом. У трех из них подтвержден вирус «свиного гриппа». Эпидемиологическая обстановка в округе сложная, но не критическая. Хотя за свою практику, а в медицине Александр Жуковский тридцать с лишним лет, такое большое число обращений в «скорую», впервые. Скорее всего причина в том, что старооскольцы напуганы атакой грозного вируса H1N1. И в данной ситуации такая перестраховка оправдана. Ведь вирус «свиного» гриппа может довести человека до реанимации в считанные часы, если не оказать ему своевременную помощь.