Старооскольцы представились криминальными авторитетами, чтобы вымогать деньги у проституток

Вдохновившись, видимо, сериалами про лихие 90-е, ребята для мотивации использовали угрозы убийством, расправы над родными, даже выезд на гаражи с пистолетом. Подробности далее.

История началась летом 2021 года. Двое старооскольцев 36 и 27 лет надумали подзаработать. Зная, что пара знакомых 20-летних девушек в одно время занимали проституцией, решили вымогать у них деньги, якобы «крышуя» их и решая вопросы с полицией.

Один из обвиняемых подошёл, сказал: «Я тут в преступном мире авторитет. Все под моим контролем, ищи денежные средства!» В связи с тем, что она деятельностью тоже противозаконной занималась, он ее заставил… Пояснив это ей так: «Если ты этого не сделаешь, то я тебе помогать не буду, тебя привлекут к уголовной ответственности, и все узнают, чем ты занимаешься!»

— Мария Дралкина, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России


Суммы крупные 120 и 150 тысяч рублей. Одна из девушек частично переводила средства, но в небольших объемах. Чтобы замотивировать жертву обвиняемые даже вывозили ее припугнуть к гаражам.

Там также ей выдвигались требования о необходимости передачи денежных средств. Она сказала, что по возможности переводит. Вот 5 000. На что ей было сказано, что это вообще не деньги, и она должна другую сумму. И был произведен выстрел из пистолета, переделанного под боевой. Он выстрелил в ее сторону из пистолета. Но мимо нее. После выстрела он ей сказал: «Я не шучу, если ты не будешь отдавать деньги, я тебя вообще убью!» И после этого совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

— Мария Дралкина, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России


У другой потерпевшей денег не было вовсе.

Угрозы убийством были высказаны ей, расправой физической ей и ее родственникам, если она не будет отдавать. Но она, можно сказать, вовремя обратилась в полицию, где ей было рекомендовано как можно дольше оттягивать. Она записывала разговоры с одним из обвиняемых на диктофон, помимо этого после обращения в полицию уже и прослушивать начали телефонные переговоры.

— Мария Дралкина, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России


После передачи материалов в Следственный комитет оба старооскольца были задержаны. Один из них заключил досудебное соглашение: сразу признал вину, сотрудничал, пытался с потерпевшими наладить контакт и изобличал соучастника в других преступлениях. За два вымогательства ему дали 3 года условно. У второго же 10 эпизодов: действия сексуального характера, вымогательство и незаконный оборот оружия.

У него было найдено оружие, при проведении экспертизы установлено, что это пистолет сигнальный, переделанный под боевой. В гараже были найдены иные предметы, объекты, свидетельствующие о переделке: фрагменты стволов, сварочный аппарат и тому подобное. И второй обвиняемый пояснял, что даже в его присутствии переделывалось.

— Мария Дралкина, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России


На период следствия староосколец сообщал, что его оклеветали. На данный момент материалы дела переданы в городской суд.