Старооскольцы стали победителями общекомандного зачета на чемпионате и первенстве области по ММА

За звания лучших боролись около сотни спортсменов региона в возрасте от 12 лет. Продолжит Анастасия Иконникова.

ММА порой ошибочно называют боями без правил, но это далеко от истины. Правила есть. Нельзя бить в пах, горло, по затылку и позвоночнику. Запрещено пытаться разрывать мягкие ткани, кусаться и пытаться повредить глазное яблоко. Несмотря на то, что со стороны бои выглядят очень зрелищно и, порой, многокровно — смешанные боевые искусства относительно безопасный вид спорта. Начиная с 1993 года задокументировано всего четыре летальных случая.

На чемпионат и первенство Белгородской области по смешанным боям съехались лучшие спортсмены области в возрасте от 12 лет. Всё больше ребят в ММА приводит мечта о чемпионском поясе. 15-летний староосколец Ярослав Прийма оказался сильнее своих соперников. Теперь юноша выступит за сборную области на первенстве ЦФО.

Мне не особо сложно было, потому что мой противник хорошо бил ногами и руками, а я использовал тактику прошлогоднего чемпиона в этом весе. Он постоянно скрещивал руки и шёл на противника. А что это дает? Зачем? Чтобы противник не бил тебе по корпусу, и ты не чувствовал ударов.

— Ярослав Прийма


У Ильи Дахова из Прохоровки схватка в октагоне сразу не задалась. Как не старался парень — судья поднял не его руку.

Победа не удалась, мало тренировался и плохо слушал тренера.

— Илья Дахов


Из-за пандемии зрелищные соревнования прошли без зрителей. Да и количество участников было ограничено. Спортсмены состязались в трех возрастных и 32-х весовых категориях. Организаторы отмечают интересную тенденцию.

Спорт довольно-таки молодой. Но развивается очень хорошо. В регионе проводится много турниров, становится все больше и больше участников. Но вы знаете, тенденция такая, что больше приезжает участников из сельской местности. Как-то городских все меньше и меньше.

— Алексей Шопин, главный судья соревнований


Всего в копилку Старого Оскола отправилось около 15 золотых медалей. Победители стартов поедут в Брянск, где представят Белгородскую область на первенстве и чемпионате Центрального федерального округа.