Бриллиантовая свадьба Емельяновых: никаких секретов – просто любовь

Бриллиантовая свадьба – повод для гордости, особенно, если семья большая. Супруги Емельяновы из села Котово уже шесть десятков лет идут по жизни рука об руку. В гостях у пары долгожителей побывала наша съемочная группа.

Бриллиантовая свадьба – повод для гордости, особенно, если семья большая. Супруги Емельяновы из села Котово уже шесть десятков лет идут по жизни рука об руку. В гостях у пары долгожителей побывала наша съемочная группа.

— Гляньте, что я у вас тут нашёл!

— А что это? А-а-а! Свидетельство о браке, Коль!

— Да ты что? Это откуда грамотка такая, да я про неё и забыл!  

Николай Иванович Емельянов лукавит. Педагог с 50-ти летним стажем не забывает ничего, особенно, если дело касается его жены Валентины Васильевны. Единственное предмет спора за всю жизнь — это обстоятельства их знакомства в 1958 году. Точно знают одно ему было 21, ей 18.

— Она работала на весах…

— Ничего я не работала сначала. В клубе мы познакомились на танцах.

18-летняя Валя в селе Котово танцевала лучше всех – это и зацепило пришедшего с армии Кольку. Он стал провожать ее до дома. Два года дружили и поняли: друг без друга больше никак. Сыграли свадьбу. Он шофер, она секретарь сельсовета. Жили бедно, в доме родителей жениха. Ютились все в одной комнате, но никогда не ссорились из-за бытовых проблем.
Была цель – выйти в люди. Шли к ней вместе, рука об руку, поддерживая друг друга. Родился первый сын, поступили заочно учиться. Она на зоотехника, а он в педагогический. Признаются, это было самое трудное время. Денег нет, ребенок маленький, но была любовь и вера в друг друга.

Гордилась им! Во-первых, он не пьяница, не курит, в школе работал, это все-таки сильный авторитет. Тем более, что никто не продвигал его. Он сам. Отца нету, мать на свекле работала. Брат и сестра меньшие, никто не подвигал. Сам.

— Валентина Васильевна Емельянова

У Николая Ивановича и Валентины Васильевны трое детей, 4 внука, уже есть один правнук. Для своего семейства хозяин трудился на 5 работах: учителем географии, труда, преподавал автодело, по ночам подрабатывал в школе интернате и шофером. Валентина Васильевна, тоже не сидела дома, а еще управлялась с хозяйством. Их отношения были примером для всех друзей, являются образцом и для собственных детей

Настоящая любовь – это, прежде всего, забота друг о друге. Я вот маму на прошлой неделе привёз из больницы, а папа рад, как он ее ждал. Несмотря на годы, 80 с лишним лет, он как ребёнок ее ждал. Это ведь и есть любовь. Ожидание человека, забота о нем, терпение и каждая минута нахождения вместе. А тот, кто говорит, что любви нет, просто ее не испытал.

— Игорь Емельянов

12 февраля эта семейная пара отметит 60-десятую годовщину свадьбы. В народе ее не зря зовут бриллиантовой. Название самого крепкого и красивого камня отражает всю суть 60-летнего брака. Быть вместе столько лет не так-то просто. Николай Иванович уверен никаких секретов семейной жизни нет, главное любовь.

А как без любви? Без любви нельзя.

— Валентина Васильевна Емельянова

Трудно. Вон она была молодая какая, на фотографиях рядом со мной. В разные годы жизни: какими были, какими стали и какие есть в настоящее время. И дети у нас рядом.

— Николай Иванович Емельянов