Староосколец погиб при пожаре в собственном доме

Причина трагедии — неосторожное обращение с огнем при курении. Всего за последние две недели на территории Старооскольского городского округа произошло 13 возгораний. Горели дома, квартиры, машины, мусорные контейнеры. С подробностями Мария Шелепова.

Сообщение о возгорании в седьмом доме в переулке Хмелева поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы в 6:50 утра. На борьбу с огнем выехали дежурные караулы пожарно-спасательной части № 7 и муниципальной пожарно-спасательной части № 59. В 06:55 пожар локализовали, в 06:56 ликвидировали открытое горение и в 06:57 полностью ликвидировали. Всего было привлечено 18 человек и 5 единиц техники. В квартире обнаружили погибшего хозяина 1976-го года рождения.

Причина пожара — неосторожное обращение с огнём при курении. Хотелось бы заострить внимание старооскольцев — будьте аккуратны. За прошлую неделю произошло 7 пожаров. Причиной трех из которых стал аварийный режим работы электроустановок. Также сгорела одна машина — произошло замыкание от аккумулятора старой машины.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы о Старом Осколу ГУ МЧС России


Всего за две последние недели произошло 13 пожаров. Дважды горел мусорные контейнеры: на улице Рубежной в районе гаражно-строительного кооператива «УЮТ-2» и возле 18-го дома микрорайона Приборостроителя. Официальная причина — поджог. Неосторожность при курении едва не привела к трагедии в 31-ом доме микрорайона Макаренко — в одной из квартир сгорели постельные принадлежности. Причиной пожара в дачных домах СНТ «Цементник-2» и «Аксёновское» стал аварийный режим работы электрооборудования. Самостоятельно установленная проводка или чрезмерная нагрузка на нее может обернуться большой бедой.

То есть слишком большая нагрузка на сеть происходит, проводка не выдерживает, начинает дымиться и впоследствии загорается.  Просто одно дело, когда в эту розетку включен только холодильник. А люди в эту розетку — две переноски: там и холодильник, и компьютер, и стиральная машина, и телевизор, и еще соседу помогает ремонт делать — из окна прокидывает удлинитель. Конечно, не выдерживает проводка.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы о Старом Осколу ГУ МЧС России


Очередное возгорание на территории округа произошло в среду, 30 марта, около половины пятого вечера. Пожар произошел в жилом доме по улице Виноградная садового некоммерческого товарищества «Дружба». На месте работали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и 7. Причиной происшествия стала неисправность печного отопления.