Староосколец Захар Сторожев стал призером первенства России по MMA

Староосколец Захар Сторожев стал серебряным призером первенства России по MMA среди юношей и девушек 16-17 лет. Соревнования проходили в Сочи. В течение трех дней за медали боролись более 500 лучших спортсменов из 66 регионов страны. 

Тренироваться с лучшими, чтобы достигать результата. Захар Сторожев в свои 16 имеет богатый соревновательный опыт. В мае очередным этапом на пути к спортивному олимпу стало первенство России по ММА. Победа была почти в кармане, но в финальном бою староосколец уступил противнику.

«Возможно, я неправильно начал гонять вес. Слишком поздновато. Хоть тренер и предупреждал, что надо его равномерно и заранее лучше гонять. Наверное, из-за того, что поздно уже послушал, в принципе, сил не осталось уже. Соревнования шли 3 дня, были довольно сложные встречи, сложные бои, достойные противники. Также не хватило опыта».

— Захар Сторожев.

Проигрывать тоже нужно уметь. Поэтому Захар и его тренер Роман Волошко провели работу над ошибками. Впереди у юноши выпускные экзамены и поступление в один из столичных вузов. Он планирует получить профессию юриста, но бросать спорт не собирается. 

«Выиграть для начала Европу, также заслужить мастера спорта. Вот такие планы. Буду тренироваться также и в последующем, как отучусь, планирую вернуться сюда. Я как пришел сюда, здесь моя вторая семья. Я здесь социализировался полностью, приобрёл кучу качеств хороших для человека, которые мне сопутствуют в жизни и помогают при общении, при каких-то действиях, дисциплина, прежде всего. Я этим горжусь».

— Захар Сторожев.

Для тренера Романа Волошко успехи юноши и в спорте, и в учебе — тоже повод для гордости. Ведь Захар и его брат одни из первых его воспитанников.

«Приятно видеть результат. Видеть, что это все не напрасно, когда ребята не просто выступают, а доказывают что-то, выполняют установки тренера и это приводит к результату. Много факторов ещё, от чего зависит дальнейшая карьера спортсмена. Это, конечно же, обстановка, в которой они живут, как они учатся. Обычно, кто плохо учится, голова у этих людей слабо работает. Может быть, в другом направлении работает. Они особых результатов и не добиваются. Может, на начальном этапе что-то получается, но в дальнейшем не только силой и природными данными. Должна работать голова в правильном русле».

— Роман Волошко, тренер.

На лето у Захара Сторожева большие планы. Парень сначала отправится на сборы в Сочи с ребятами, которые, как и он, показали результаты на всероссийском турнире, а после надеется выступить на первенстве Европы в Турции.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.