Старооскольская цветная капуста и брокколи – на полках столичных магазинов

Экологически чистую продукцию из старооскольского села Николаевка сетевики берут тоннами. Как удалось семейному подряду Сторожевых личное подсобное хозяйство превратить в настоящую ферму, в нашем следующем сюжете.

20 гектаров земли. На большей части растет брокколи, остальное — цветная капуста. Неподалеку теплицы с помидорами и кукурузные поля. Владеет крестьянско-фермерским хозяйством семья Сторожевых. Когда-то занимались заготовкой сена, держали скот. Сейчас — основной упор на покорение овощного рынка.

Идея производства в промышленных масштабах цветной и спаржевой капусты на Белгородчине принадлежит Данилу Сторожеву. После агро-класса Ивановской школы поступил в Российский государственный аграрный университет имени Тимирязева. В Москве и родилась идея, как использовать отцовские поля с наибольшей выгодой и пользой.

Свою популярность в России брокколи получила буквально в течение прошедших 5-ти лет. Поэтому непосредственно нас эта культура заинтересовала, что-то новое, что-то интересное, то, что любит молодежь, что-то полезное, то, что уходит на рынок и пользуется спросом.

— Данил Сторожев


К вопросу подошли скрупулезно, изучили все рекомендации и сразу решили — только экологически чистый продукт!

Если вы заметили, у нас на поле очень много сорняка, это связано с тем, что мы не применяем гербициды, у нас только механическая обработка, ручной труд, прополка и соответственно из-за этого мы сталкиваемся с такими проблемами, как сорняк.

— Данил Сторожев


Три года назад собрали первый, пробный урожай. Остались довольны, и вот уже два сезона цветная капуста и брокколи из Белгородчины расходятся по столичным «Вкус-виллам» и сетевым магазинам России.

Из самых популярных сортов у нас это сорт Протенон, фирмы Саката. Он очень популярен на рынке своими характеристиками, имеет плотное соцветие, хорошую урожайность, не подвержен всяким бактериальным и вирусным заболеваниям, более устойчивый, менее прихотливый, идеально подходит для нашего региона.
Первые плоды нашего труда, первые соцветия. Они появляются сейчас редко, это скорее индивидуальный характер носит, но основная уборка у нас начнется в течение 10 дней. Вот такой плод, продукт, появляется из вот такой маленькой брокколи, вырастает уже такая более симпатичная и красивая.

— Данил Сторожев

Довольно быстро вырасти из личного подсобного хозяйства в огромную ферму без помощи было бы очень сложно. Очень кстати пришлась грантовая поддержка, полученная в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Полтора миллиона рублей пошли на покупку холодильного оборудования и нового трактора. Сегодня с одного гектара получают 10-12 тонн цветной капусты и брокколи.

Когда видишь результат – вот красиво! Но за этим труд. И это своего рода удовольствие. И чтобы детей привлекать, показать, что старший брат это сделал, равняйтесь на него и выходите на поле, на солнце побудьте, поработайте и поймете, как это все достается.

— Владимир Сторожев


В последние годы в Белгородской области активно занялись возрождением фермерских хозяйств.

Несколько направлений – это гранты начинающим фермерам, которые вновь зарегистрированы до двух лет считают свою деятельность, те которые свыше двух лет – это уже семейные фермы и гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Есть еще такое направление интересное — агро-стартап там тоже начинающие фермеры, которые являются членами сельхоз-потребительских кооперативов. Вот для начинающих фермеров там гранты предусмотрены на мясомолочное направление до 5 млн., на другие виды деятельности до 3-х млн.

— Ольга Макагонова, начальник отдела развития малых форм хозяйствования департамента АПК


Если у вас есть идея в сфере сельского хозяйства, но не хватает средств на ее реализацию — можно обратиться за грантом. Нужно подготовить бизнес план, презентацию и прийти на консультацию в департамент агропромышленного комплекса. Телефон в Старом Осколе: 44-59-83.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал