Старооскольская общественная организация «Мы вместе» ищет дом

Старооскольская общественная организация «Мы вместе» ищет дом. На ее счету — десятки воплощенных социально-значимых проектов. С каждым годом растет количество подопечных и идей, требующих реализации. Продолжит Анастасия Иконникова.

В Старом Осколе десятки благотворительных организаций. Одна из самых масштабных — «Мы вместе». Ее основатель и руководитель Юрий Карапузов в инвалидной коляске оказался после аварии. В прошлом успешный предприниматель не сдался, а, наоборот, применил все свои навыки и объединил вокруг себя сотни людей. Под крылом общественника сегодня дети и взрослые с ОВЗ, колясочники, многодетные семьи. Всего около тысячи человек. 

«Мы просто счастливы, что попали во всю эту группу. Здесь мы просто ожили, отношение и все это от людей. Это просто чудо. Вы знаете, здесь просто люди оживают». 

— Людмила Бережанская.

На данный момент «Мы вместе» реализует больше 20 проектов. Среди которых и зал абилитации «Здоровейка». Здесь люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата развивают физические возможности, восстанавливаются после инсультов и ампутаций. Все совершенно бесплатно.

«Мы относимся к людям — особятам. ДЦП — детский церебральный паралич. Болезнь неизлечимая и помочь может только зарядка. Мы ходили к Бубновскому, начинали с Дикуля, но это очень дорого — не потянуть. Пока была жива мама, пока мне помогали — мы ещё тянули, а теперь нам только «Здоровейка», если её не будет — мы закостенеем и не будем вообще шевелиться».

— Наталья и Дмитрий.

Сейчас «Здоровейка» находится в здании ЦРБ на улице Комсомольской. Но места стало не хватать. Площадь нужна и для мероприятий. «Мы вместе» проводит больше сотни праздников в год. Собирают подопечных на именины, православные и светские вечера. Ютятся по торговым центрам и кафе благодаря отзывчивости местного бизнеса, но хотелось бы иметь свою территорию. 

«Это нужно особенным деткам, нашим деткам. Это нужно деткам, которые воспитываются в многодетных семьях, которые не имеют возможности на платные какие-то мероприятия сходить. Юрий Анатольевич много организует мероприятий для детей, вы просто не можете себе представить. Каждые выходные, да и в будни, все приурочено к праздникам и не только к праздникам. Задействована очень большая масса детей из таких семей, которые порой сами не смогли бы отвезти ребят в театр, кинотеатр, на какой-то фестиваль». 

Администрация округа выделила общественной организации помещение в м-не Интернациональном. Идеально все. Квадратура, расположение. Но внутри… Бывший дневной стационар много лет не видел ремонта. 

«Это единственное помещение, которое удовлетворяет нашим запросам. Оно большое — 860 кв.м. Оно находится внутри города, через это помещение проезжают 3 наших социальных автобуса и доступ здесь для колясочников будет и зимой, и летом. Не только колясочникам — всем будет удобно. Во-вторых, это помещение позволяет перепланировать его так, как нам нужно». 

— Юрий Карапузов, руководитель организации «Мы вместе».

На ремонт и оборудование, по самым скромным подсчетам, нужно не менее 40 млн рублей. В планах — разместить здесь зал «Здоровейка» и спортивную комнату для маленьких особят, кабинет медицинского приема, конференц-зал, в котором будут показывать фильмы, проводить семинары, праздники и общие собрания. А еще нужна детская игровая, мастерская для творчества и рукоделия. Зал активных занятий и обучения управлению коляской для тех, кто недавно попал в инвалидное кресло. 

«У нас знаете стало уже тенденцией — у нас есть «Домик для хвостиков» проект, «Домик для колесиков» — это проект по самокатам. Теперь нам нужен домик для «Мы вместе», где мы будем все вместе приходить на целый день и заниматься всякими полезными, социализирующими занятиями». 

— Юрий Карапузов, руководитель организации «Мы вместе».

Глава администрации Андрей Чесноков вместе с заместителем по строительству Степаном Ильяевым на месте обсудили возможности финансирования ремонта из различных источников. 

«Будем стучаться во все двери, постараемся, конечно, этот проект реализовать. По срокам я пока сейчас ничего не скажу. Мы сделали сегодня первый шаг для реализации. Договорились о взаимодействии. Уверен, что «9 канал» будет точно следить за реализацией этого проекта, а мы будем держать вас в курсе, на каком этапе мы находимся и куда дальше будем двигаться. Мы альтернативно посмотрим еще ряд помещений в муниципальной собственности, которые могли бы удовлетворить интересы для реализации этого проекта. Берём для этого две недели».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.