Старооскольская администрация намерена приучить предпринимателей к чистоплотности

Муниципалитет вышел с инициативой закрепить за частными и арендованными зданиями прилегающую территорию и обязать собственников содержать ее в порядке. Поправки в правила благоустройства округа обсудили на публичных слушаниях. Изменения касаются и жителей частных домов.

Лед, снег, сугробы — не тротуар, а полоса препятствий. С приходом зимы ко многим зданиям просто не подступиться. Картина вполне привычная для нашего города. Потому что обязать бизнес убирать прилегающую территорию можно только при наличии соглашения с администрацией. А заключить его частники не торопятся. Мол, земля муниципальная — администрации и убирать. Так размышляют и многие владельцы частных домов.

Чтобы то, что за забором, наконец, стало чьим-то, в администрации решили пересмотреть «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского округа». Проект изменений в этот документ представили на публичных слушаниях. Суть поправок такова: заставить частников содержать прилегающую к их зданиям территорию в обязательном, а не добровольном порядке. Подобная практика существует во многих городах страны, кстати, и в соседнем Губкине.
«Администрация округа не в состоянии убирать перед каждым двором или предприятием не только с финансовой точки зрения, но и с моральной. Убранная, благоустроенная придомовая территория показывает не только благосостояние хозяина, но и его рачительность, чистоплотность, стремление к совершенству», — считает Игорь Щепин, директор МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».
На публичные слушания пригласили депутатов, бизнесменов, руководителей сельских территорий, коммунальщиков и уличкомов. Всего пришло 119 человек. Активного обсуждения эта тема не вызвала. Свои предложения в письменной форме представило только ЖЭУ-6, а вопросы из зала задал всего один человек — уличком Валентина Трохинина:

«Вот, допустим, у человека привезен песок, чернозем. Я его предупредила раз, два. Все, на этом дело закончилось. Как они будут наказаны»?

Уличкому пояснили, что поправки в Правила будут предусматривать денежный штраф для нарушителей. К слову, подобные нормы несколько лет назад уже действовали в Старом Осколе. Однако прокуратура усмотрела в этом нарушение федеральных законов, выдала предписание, после чего правила изменили.
«Из-за неразберихи в нормах права дошли до того, что у нас некоторые дома заросли бурьяном, потому что никто его никогда не убирал. Домовладельцы не хотят: лень, лень и лень. Они все-таки надеются, что муниципалитет приедет. Да не можем мы убрать возле каждого дома, потому что у нас 21 тысяча домов на территории Старооскольского округа», — подчеркнул Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского городского округа.

Глава округа вообще продолжительно и эмоционально размышлял на тему культуры в обществе, когда многие считают нормой мусорить, зная, что за ними кто-нибудь да уберет. Проект поправок в Правила благоустройства участники слушаний приняли единогласно. Теперь документ в новой редакции должен рассмотреть совет депутатов. Если народные избранники его одобрят, то коммерсантам придется следить не только за состоянием своих дел и счетов в банках, но и своевременно подстригать кустарники, чистить канавы, убирать мусор, посыпать тротуар песком, а летом косить траву. То же касается и владельцев частных домов. Идея таким образом навести в округе порядок, и создать благоустроенную территорию, с которой уже другие муниципалитеты будут брать пример, конечно, привлекательна. Но факт того, что власти вновь хотят переложить некоторую часть обязанностей с себя на плечи бизнеса и рядовых граждан, у многих также вызывает недовольство.