Старооскольские дзюдоистки стали призерами первенства России

Две Валерии — две медали. Старооскольские дзюдоистки Валерия Бондаренко и Валерия Абрамкина стали призерами первенства России. О серьезной конкуренции в дзюдо среди девушек и чего не хватило нашим спортсменкам для чемпионства, — в материале Константина Симонова.

Те, кто думают, что в женском дзюдо добраться до пьедесталов почета легче, чем в мужском, сильно заблуждаются. На первенстве России, которое проходило в Липецке, во многих весовых категориях было по сорок и даже более участников. Поэтому медали старооскольских дзюдоисток самые что ни на есть боевые. Валерия Бондаренко в категории до семидесяти четырех килограммов в жесточайшей конкуренции смогла добраться до полуфинала. В итоге — третья строчка.
Еще одна наша Валерия — Абрамкина — подобралась к золоту ещё ближе. В категории до шестидесяти четырех килограммов она уступила только в финале. Признается, что могла стать и первой, но где-то не повезло, а где-то и перегорела психологически: «В партере не доработала, сама не смогла удержать, зато меня удержали».
А вот Ксения Скарга до пьедестала не добралась. Девочка показывает прекрасные результаты в самбо, а вот дзюдо пока дается сложнее.
Еще одна оскольчанка Сабина Палагина тоже осталась без медали. А у обеих Лер теперь есть шанс попасть в сборную России и, возможно, выступить на международных соревнованиях.