Старооскольские коммунальщики сдувают с города пылинки

В Старом Осколе пылесосят улицы от песка. Минувшей зимой коммунальщики щедро посыпали им скользкие дороги. Уже вывезено порядка тысячи тонн песко-соляной смеси. Бригады коммунальщиков чистят бордюры, подметают тротуары и дороги, моют остановки. Привести в порядок город стремятся как можно скорее. К работе привлечены 7 пылесосов, один «Бродвей», а на уборку ежедневно выходят 70 сотрудников. 

“Сегодня мы работаем на улице Прядченко, уже не первый день работаем и, скорее всего, за один день не закончим. Потому что очень много смета, зима была сложной, было много насыпано песка, песко-соляной смеси. И вот сейчас мы ее убираем. Убираем прибордюрную часть дороги и тротуар”. 

— Дмитрий Луковский, старший мастер участка центральной части города.

“Подготавливаем город с отличным настроением. Пришла весна, занимаемся уборкой города”. 

— Кристина Кишина, бригадир.

Солнце и высокая температура на улице коммунальщикам на руку — в такую погоду уборка дается легче. Песок на дорогах и тротуарах высох и его проще смести. Еще бы ветер успокоился.  

“В холод работать тяжело, жара тоже мешает. Очень плохо работать, когда ветер. Вот сегодня ветрено, люди метут, пыль в глаза, нос, уши — приходится мыться каждый день. Это тоже усложняет работу”. 

— Дмитрий Луковский, старший мастер участка центральной части города.

Помимо городских улиц, коммунальщики приведут в порядок и кладбища. 

“Также в планах уборка кладбищ, на кладбища завоз воды, песка и чернозема. С этой недели начнем возить чернозем и возить емкости для воды. Ну и, соответственно, до Пасхи и до Красной горки мы это должны все сделать”. 

— Владимир Адамов, первый заместитель директора СГМПО КХ. 

Сейчас коммунальщики трудятся в усиленном режиме, без выходных — стараются завершить генеральную уборку города после зимы как можно скорее. После СГМПО КХ перейдет в плановый режим работы. 

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.