В Старооскольском театре – семейная премьера: «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

Премьерой ознаменовались минувшие выходные в Старооскольском театре. Зрители увидели спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Яркая, музыкальная, оригинальная постановка получилась не просто детской, но семейной. Причем, родители с детьми были не только в зале, но и на сцене.

Маленькие зрители на спектакли не опаздывают — наоборот, поторапливают родителей. К сожалению, сегодня далеко не все мечтающие очутиться в сказочном мире театрального представления могут туда попасть: заполняемость по требованию Роспотребнадзора — 50%, и специальные условия рассадки. Но даже в полупустом зале густая атмосфера праздника премьеры.
Сказка об отважном везучем солдате, которому удалось обмануть ведьму, жениться на настоящей принцессе и стать королем, длится чуть больше часа. Каждая минута насыщена приключениями: сновидения, похищения, казнь. А также спецэффекты, занимательная хореография, авторские песни и музыка.
Солдату с настоящей армейской выправкой в исполнении Сергея Скокова симпатизировал весь зал. Очень гармонично в роли изнеженной, капризной принцессы смотрелась Татьяна Соловей. Король-отец в замечательном исполнении Сергея Скуридина — обаятельный стратег, мечтающий удачно выдать дочь замуж и тем самым поправить собственное финансовое положение. Ну, а непривычный образ ведьмы, пожалуй, вызвал бы улыбку и у самого Андерсена.
Собаки с горящими глазами-блюдцами, снег среди лета — маленькие зрители со страхом и восхищением следили за всеми перипетиями. Сказка получилась добрее и веселее оригинальной истории.

Спектакль был супер! Декорации вообще красивые, игра актеров.

— Ольга Ананко

Интересно и взрослым, и детям. Юмор, замечательные костюмы, замечательные декорации, наш актерский состав великолепен! Мы с удовольствием всегда ходим и сегодня получили громадное удовольствие после столь долгого перерыва! Это было великолепно!

— Анна Николаева

Мне понравилось, что солдат был таким смелым и дошел до того, чего шел, что смог завоевать сердце принцессы. Я эту сказку читала и знала, чем закончится.

— Арсине Григорян

Мы в восхищении! Все понравилось! Актеры молодцы! Декорации просто потрясающие! Больше всего нам понравились собаки.

— Оксана Гринкошевская  


И если одни зрители — только начинающие театралы, то другие уже легко узнают любимых актеров.

Очень понравилось! Я видела Женю Яврумову. Очень красивая.

— Вера Бессонова


Мамы и папы с детьми в этот раз были не только в зале, но и на сцене. «Дети закулисья», как зовут своих отпрысков актеры, в этом спектакле играли вместе с родителями.

Не знаю, я не переживала. Ты переживал? — Ну вот совсем чуть-чуть. — У нас очень странная ситуация получилась — я категорически не хотела вводить Егора в театр. Но ситуация так сложилась, что в этом спектакле должны были играть дети из театральной студии, но в связи с этой пандемийной обстановкой, кто-то из детей заболел, и нам срочно поступило предложение от режиссера — ребята, вы должны привести своих детей, и они должны участвовать в спектакле. Я позвонила Егору на что Егор мне ответил: «Ладно, хорошо», — бросил трубку и начал кричать на всю школу! От радости? Ага!

— Евгения и Егор Яврумовы


Если для Егора Яврумова это был дебют, то Марьяна Черноусова играет уже в третьем спектакле.

Я участвовала в спектакле «Царь Феодор Иоаннович» — была Дмитрием-царевичем. Потом участвовала в «Три девушки в голубом» — была Павликом. Доченька моя театральная. Да и все ребята театральные — они очень быстро выучили текст, слова, научились играть на ударных инструментах. Конечно, каждый родитель очень переживал. И дочь просыпалась с утра и говорила — поехали-поехали! Я говорил, да, дочь, подожди, 9 утра, нам к 11! Не переживай, все будет хорошо! Волнительно, премьера — это всегда волнительно.

— Евгений и Марьяна Черноусовы


Режиссер-постановщик спектакля Антон Дегтяренко, признается, что самым сложным было найти подходящий материал. А вот с распределением ролей, как и с постановочной частью, трудностей не было.

Когда есть солдат, есть кому сыграть такого солдата, да, Сергей Скоков, когда появилась ведьма, которую ты видишь, да, Оля Кузнецова. Тогда уже понимаешь, что у тебя уже многое сложится. Постановочная часть театра — сейчас мне кажется, на каком-то своем взлете. У нас собрались замечательные девчонки, ребята, которые могут вот любой каприз твой исполнить, любое волшебство. Ты только придумывай, и они его воплотят в кратчайшие сроки.

— Антон Дегтяренко, режиссер-постановщик


Но самое главное, подчеркивает режиссер, это талантливая инсценировка. С новой для себя задачей блестяще справилась Нина Лаврова.

Работая с Антоном Геннадьевичем в творческом тандеме несколько лет, у нас уже была совместная работа, я понимаю, что он открывает своими просьбами, своими какими-то фантазиями во мне самой новые возможности. Никаких заготовок не было. Сцены писались в разнобой, как киносценарий, то есть не было ощущения, что я засела сказку писать. В общем было несложно, и поэтому результат получился такой легкий, с юмором, с хорошим настроением.

— Нина Лаврова, автор инсценировки


В новом спектакле соблюдена традиция, много лет назад заложенная в Старооскольском театре — детские постановки создаются для семейного просмотра. Чтобы сказки были по-настоящему вечерними, интересными и родителям, и детям.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал