Старооскольские мультибалльники поделились планами на будущее

Начался последний месяц лета. Вчерашние выпускники — уже абитуриенты. Среди старооскольцев, сдававших единый государственный экзамен, 9 стобалльников. Из них двое набрали максимальное количество сразу по нескольким предметам. С мультибалльниками пообщалась Анастасия Иконникова.

Август для мультибалльника, выпускника 16-й старооскольской школы Никиты Дабанова, месяц насыщенный. Время окончательно определиться с вузом, подготовиться к переезду. В том, что переезд к месту учёбы будет, можно не сомневаться: юноша сдал ЕГЭ по истории и географии на 100 баллов.

Поступаю я, либо на геофак, либо на факультет международных отношений, и себя я вижу в сфере регионоведения. Возможно, востоковедения. Может быть, какая-нибудь деятельность в сфере дипломатии, либо географическая наука.

— Никита Дабанов


Бюджетное место в лучшем вузе страны Никите обеспечено. Ради этого он и трудился последние годы. Хотя, признается будущий студент, любовь к географии и истории появилась ещё в седьмом классе.

Я участвовал в олимпиадах по многим предметам. Среди них я выделил три — это география, история, обществознание. Чем они меня прельстили? Они взаимосвязаны. Общество — это история. История даже — это общество, застывшее во времени. А география очень сильно влияет на историю и на общество. В современном мире общество очень сильно влияет на географию.

— Никита Дабанов


Весь этот путь с ним прошла Ираида Кожевникова. Учитель географии сразу разглядела в любознательном мальчике будущего олимпиадника. Педагог с 30-летним стажем гордится учеником и его победами. Ведь он состязался зачастую со школьниками из столицы, где созданы разные центры подготовки именно к ЕГЭ и профильным олимпиадам.

Мне бы очень хотелось, чтобы у нас, в Белгородской области, был бы такой центр, где можно было готовить детей по всем предметам, не только математика, русский, химия, физика. Но и не оставлять в стороне такой предмет, как география. Это, по сути, очень интересный и важный предмет.

— Ираида Кожевникова, учитель географии


Еще один мультибалльник и олимпиадник с многолетним «стажем» — Артем Чумаков. Выпускник из 40-й школы получил наивысшую оценку на экзаменах по физике и химии. Его, кстати, уже давно можно поздравить. Еще весной юноша стал студентом главного университета страны.

Я уже где-то в марте знал. Пришли результаты олимпиады, которую я выиграл и, по сути, по ней я мог поступать, куда захочу на химическое направление. Я уже выбрал, что буду поступать на химический факультет МГУ. Оригиналы документов я уже туда отвёз и поступил уже.

— Артем Чумаков


Написать на сто баллов такие сложные предметы как физика и химия, уверен Артем, помогли именно олимпиады. А готовил его к ним учитель химии Павел Баштрыков. Ещё на первых занятиях по своему предмету он увидел в школьнике потенциал.

Ребёнок должен обладать какими-то определёнными свойствами, которые позволяют ему решать сложные задачи, запоминать большой объем информации. Уметь не волноваться во время экзамена. Некоторые дети не показывают результаты, на которые они способны, из-за волнения. Артём у нас является учеником, которых я называю — одаренные дети. Основная работа с ним, это работа по подготовке к олимпиадам. Он у нас является олимпиадником высокого уровня.

— Павел Баштрыков, учитель химии школы №40


Всего в округе на 100 баллов ЕГЭ написали 9 выпускников по 11 предметам.