Старооскольские рафтингисты представят Россию на международных соревнованиях

Старооскольские рафтингисты будут защищать честь России на первенстве мира в Китае и первенстве Европы в Словакии. Такое право наши спортсмены завоевали на Всероссийских соревнованиях по рафтингу в Алтайском крае. Две команды девушек из старооскольского Центра туризма «Штурм» привезли с первенства страны золото и бронзу. Пришлось даже посостязаться друг с другом.

Первенство России по рафтингу в этот раз прошло в Алтайском крае на реке Катунь. Участвовали 10 экипажей-юниоров до 20 лет из Томской, Новосибирской, Белгородской областей, Красноярского и Алтайского края, Республики Алтай и Санкт-Петербурга31-ый регион представляли две старооскольские команды девушек 13-14-ти лет и 17-18-ти. Старшая группа завоевала золото, а, значит, вновь будет представлять Россию на первенстве мира, которое пройдет в Китае, и на первенстве Европы в Словакии. Право защищать честь страны на международном уровне девушки завоёвывают уже четвертый год подряд.

Нам не было сложно, мне кажется. То есть нам тренер поставил задачу: «Вы приедете и должны занять первое место». Мы туда ехали и «Мы должны занять первое место». И все. Мы приехали, заняли. У нас есть за границей сильные соперники. Мы знаем, что они сильные, знаем, что ожидать. Чешские девочки очень хорошие, новая Зеландия, но мы их видели только на одних соревнованиях в Японии. В Аргентине аргентинки были сильные. В разные страны приезжают разные команды, поэтому не понятно, кого ждать на этих соревнованиях.

Надежда Остапенко и Екатерина Лукьянова.

Спортсменки состязались в четырех дисциплинах  «Квалификация»«Слалом»«Длинная гонка», а в финале, в «Параллельном спринте» встретились оба экипажа старооскольского «Штурма».

Они проходили-проходили-проходили, и в финале они встретились друг с другом. На это было довольно-таки интересно посмотреть. Понятное дело, старшие выиграли, но младшие держались за ними. Младшие же девушки, которым верхний возраст 14 лет, остальным по 13, они стали третьими. То есть в довольно-таки серьезной конкуренции они смогли показать себя и занять третье место в многоборье.

Вера Малахова, тренер туристического клуба «Штурм».

Для младшей команды девчонок  это первые серьезные соревнования. Оскольчанки признаются, что сами не ожидали такого результата.

Нас всегда все мотивировали, старались самое высокое место занять. Но мы думали, что мы, конечно, проиграем. Мы не надеялись на высокие места. Мы очень старались. Мы тренировались на этой реке. И поняли, что мы сможем выиграть что-то стоящее. Посмотрели на соперников и поняли, что мы сильнее, чем нам казалось. Красноярские девочки были очень сильные, им мы уступили в длинной гонке и в многоборье. И вообще все девочки были очень сильные. Очень приятно было с ними соперничать. Очень интересно было.

Дарья Маслова и Анна Жукова.

Теперь воспитанниц Центра туризма «Штурм» ждет небольшой отдых и усиленная подготовка к соревнованиям в Китае и Словакии в 2020-ом году.