Старооскольские реконструкторы братья Шептаевы создали копию артиллерийской установки СУ-76

Одними из первых легендарную самоходку увидели ученики 20-й школы. Мальчишки и девчонки, в прямом смысле слова, прикоснулись к истории: многие детали конструкции — оригинальные. Продолжит Анастасия Иконникова.

В тёплый майский день ученики 20 школы приехали на экскурсию в село Архангельское. Местные умельцы — братья Шептаевы прославились воссозданием копий военной техники. «Автопарк» в преддверии дня Победы заметно поредел. Из 18 машин времен Великой Отечественной, половина сейчас на выставках. Но восторг школьников от этого не меньше.
Самым ярким впечатлением стал пробный выезд новой машины — СУ-76.
Советская самоходная артиллерийская установка применялась в Великой Отечественной войне. Собирали её на базе легких танков Т-60 и Т-70.

Эта артустановка для поддержки пехоты, для уничтожения танков с дальнего расстояния. Башни у него, как таковой, нет. Пушка двигается только вверх-вниз и влево- вправо немножко. Это с дальнего расстояния поражать цели.

— Александр Шептаев


Выпущенные в 1942 году самоходки имели массовые поломки коробок передач и другие дефекты. Машину модернизировали. В результате СУ-76 стала самой массовой боевой бронированной машиной, выпущенной в СССР после танка Т-34. На воссозданном Шептаевыми экземпляре есть и оригинальные запчасти.

На этой машине стоит полностью ходовая часть, гусеницы, катки, поддерживающие звезды, бортовые редуктора. Главная передача, естественно, тросы и вот надульный тормоз, что на пушке, на самой. Мы его привезли из Смоленска. Нам люди прислали его. Найден он был на позиции. Пушка была разорвана, а дульный тормоз мы взяли.

— Александр Шептаев


Ученикам 20 школы рассказали не только об истории создания самоходки, но и о боях, в которых она участвовала. К примеру, несколько полков таких машин атаковали фашистов на Курской дуге.

Прям интересно полазить, посмотреть, историю узнать, как это все произошло, какого это года. Самое интересное было, когда танк начал двигаться и еще было интересно полазить по танкам.

— Станислав Орлов, Артем Плотников и Артем Демиденко


Прикоснувшись к истории, легче её запомнить. А подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне забвению не подлежит.