Старооскольские школьники соревновались в знании китайского языка

Прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады. Школьникам предлагали попробовать свои силы еще в итальянском и испанском, но любителей романской группы языков не нашлось. Зато знатоков иероглифов оказалось сразу четверо. Легко ли научиться китайской грамоте, узнала наша съемочная группа.

Эти ребята начали постигать азы языка Поднебесной всего пару лет назад, а сегодня уже довольно свободно разговаривают по-китайски. Свои знания они решили проверить на Всероссийской олимпиаде. Школьный этап все четверо преодолели без трудностей — отбора по сути и не было. Китайский язык в городе изучают единицы.

«В основном заинтересовались в последнее время, в последние 2–3 года, в связи с политической и экономической ситуацией. Некоторые дети — мои будущие коллеги, собираются поступать на факультет востоковедения, другие детки хотят поехать в Китай для того, чтобы получать специальность там и параллельно изучать китайский язык. И хотят стать такими уникальными специалистами, которые в наше время очень нужны», — отметила Ирина Никитина, репетитор по китайскому языку.

Для одиннадцатиклассницы Лизы Канайкиной это третий иностранный язык, который она изучает. Летом даже летала в Китай на курсы. Признается, что питает особый интерес к восточной культуре. Но китайская грамота ей сначала совсем не понравилась:

«Я не хотела его учить. А потом поняла, что это очень интересный язык и очень много значит знать этот язык. Я могу найти хорошую работу, на которой могу хорошо зарабатывать. И вообще китайский очень интересный и учить его одно удовольствие».

После школы Лиза планирует поступить в Москву или Санкт-Петербург на востоковедческий факультет. Связать свою профессию с Востоком хочет и десятиклассница Лера Гончарова. А вот для парней Артема Клименко и Эдуарда Ловыкина китайский скорее как дополнительные знания. К слову, десятиклассник Артем накануне успешно сдал международный экзамен по китайскому языку в Москве.

Олимпиада по китайскому языку в Старом Осколе проходит впервые. На задания — два с половиной часа, в течение которых школьники должны прослушать текст и ответить на вопросы, составить предложения, написать иероглифы. Большое внимание уделили именно письму.

«Задание достаточно сложное. Требовалось написать 250 знаков, мы очень удивились, потому что если брать международный экзамен 5-го уровня там требуется всего лишь 80 знаков, а в олимпиаде 250», — подчеркнула преподаватель Ирина Никитина.

В Старом Осколе официально китайский не преподается ни в одной из школ. Азы языка дети познают факультативно, с репетиторами. Таких специалистов в нашем городе всего двое. Педагоги надеются, что интерес к изучению китайского с каждым годом будет только расти. К тому же в скором будущем у российских школьников будет возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку.

«Китайский в общении простой язык. На моих курсах дети уже на 13 уроке правописание иероглифов знают, фонетику знают. То есть, если 400 слогов, как звучат, они уже все знают. Хотелось бы, чтобы больше было изучающих, желающих», — отметил Джамбулат Исинбаев, репетитор по китайскому языку.

Победители муниципального испытания представят наш город на региональном уровне и получат возможность попасть на заключительный этап Олимпиады с участием говорящих по-китайски школьников всей страны.