Старооскольские театралы отметили Всемирный день театра

Праздник прошел на сцене Центра культуры и искусств. Специально к этой дате актеры экстренно возобновляли спектакль-концерт на стихи Евгения Евтушенко «Женя, а вы знаете…». Завершился вечер традиционным капустником — веселыми пародийными и шуточными номерами, темы которых понятны каждому.

«Женя, а вы знаете…» — сложный спектакль, сочетающий живую игру с отрывками видеохроники, профессиональный вокал и отточенную хореографию с великолепными стихами.

Спектакль вернули к жизни буквально за сутки до праздничного показа. До позднего вечера актеры репетировали и параллельно монтировали декорации. Однако спешка на качество никак не повлияла.

В восторге зрители были от от капустника. О долгожданном ремонте театра спели Монсерат Кабалье и Фредди Меркури. Пародия на песню «Барселона» взорвала зал.

С юмором о грустном: за двадцать лет работы в старооскольском театре так и не появилось ни одного заслуженного работника культуры.

«Ждём три года, пока нас поблагодарит губернатор. — А потом? — А потом ждём три года, пока нас министерство культуры поблагодарит. — И потом. — Потом это всё собираем, отправляем и если уполномоченный при президенте посчитает, что это целесообразно, тогда может быть к пенсии»,- с иронией прозвучало со сцены.

Ну, а дальше как в сценке. В честь профессионального праздника коллективу вручили почетные грамоты и благодарности главы, Совета депутатов и управления культуры. Завершил вечер худрук Семён Лосев экспромтом по мотивам Евтушенко:

«Одного мне ужасно хочется, взять поставить такое, такое, чтобы стало тепло, кому холодно, будто тронула мама рукою, чтобы в зале затихло движение, чтоб смотрели ещё и ещё. Чтоб сказали мне просто Сеня, а вы знаете, хорошо»!

Сейчас труппа активно работает над новыми спектаклями: по пьесе Бернарда Шоу «Избранник судьбы», по роману Ремарка «Триумфальная арка» и цикл одноактовых пьес «Прелести измены». Порадуют зрителей и студенты — постановкой о жизни Старого Оскола.