Старооскольские вейкбордисты открыли сезон

Любители волн собрали небольшую команду и отправились в вейкпутешествие. За майские праздники экстремалы покатались на водоемах Воронежа, Липецка и Белгорода. Вместе со старооскольцами путешествовали профессиональные спортсмены из столицы. Вейкбордеры обкатали трассу и в Старом Осколе.

Владимиру Михейко восемнадцать, но он уже преподает в своей школе в Москве. Трюки в исполнении чемпиона России по вейкбордингу — впервые на Песчаном карьере.

«Очень крутая лебедка из всех, где нам удалось катнуть в этом сезоне, она мне нравится пока больше всех. Очень необычная тяга, очень высокие опоры, интересные фигуры. Атмосфера классная. Все круто здесь», — делится впечатлениями Владимир Михейко, чемпион России по кабельному вейкбордингу.

Старооскольские вейкбордеры ловили каждое движение чемпиона и пробовали повторить некоторые трюки. Не всё сразу получалось.

«Очень много мы почерпнули из этой встречи, очень много ошибок исправили, и дальнейшие трюки по крайней мере узнали, как учить», — говорит староосколец Сергей Сорокотягин.

Вейкбордеров в Старый Оскол пригласил Дмитрий Яковенко. Мужчина круглый год занимается экстремальными видами спорта. Летом спортсмен меняет зимние лыжи на водные. Новичкам рекомендует начать с доски.

«Встать на доску можно даже за один сэт, один заезд, он длится либо около 10 мнут, либо 10 кругов. Всё зависит от человека, от его физической подготовки и т.д. В принципе, каких-то мышцы сильных здесь не надо», — считает Дмитрий Яковенко.

Вейкбординг в Старом Осколе появился четыре года назад. Экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы серфинга, сноубординга, скейтбординга и водных лыж, постепенно набирает популярность у горожан. Огнян Асенов всё свободное время проводит на доске. Даже зимой ездит в столицу, чтобы покататься в крытом бассейне. За два года парень многому научился.

«Базовые элементы в основном: фронтфлип, бэкролл, арабское сальто вперед и назад и другие», — рассказывает Огнян Асенов.

В этом сезоне старооскольцы планируют попробовать свои силы на фестивале «Вейкски» в Казани.