Старооскольский дом ремесел готов к открытию

Девять месяцев назад коллектив переехал из ДК «Железнодорожник» в помещение на улице Мира. Всё это время мастера собственными силами восстанавливали старое заброшенное, но колоритное здание. Стоимость ремонта — полмиллиона рублей. Средства из губернаторского гранта. Первого октября в четверг Дом ремесел распахнет свои двери. Закипит работа в детских творческих студиях, также тут ждут участников ежегодного городского конкурса «Потешный товар».

Четырнадцать лет старооскольский дом ремесел не имел собственного дома и квартировался в ДК «Железнодорожник». И вот сбылась мечта о собственном помещении. Постройка первой половины девятнадцатого века на улице Мира приняла новоселов в конце декабря. В течение девяти месяцев мастера осваивали профессии штукатуров, маляров и столяров. Из заброшенного заваливающегося здания получился чистый, светлый и теплый дом для мастеров.

Коллектив Дома ремесел это 8 человек и самостоятельно справится с ремонтом, им было не под силу. На помощь пришли знакомые, друзья мастеров, и просто неравнодушные старооскольцы. И вот спустя девять месяцев на окнах появились вышитые занавески, на стенах лоскутные панно, а в уютных мастерских кипит работа. Мастера ни на день не прекращали свои занятия творчеством, просто творить приходилось в менее комфортных условиях, что никак не отразилось на качестве, о чем говорят последние коллективные достижения. Швею-лоскутницу Ирину Миличенкову представили к званию «Народный мастер Белгородской области». По случаю, мастерица сшила гигантское панно из десяти тысяч двухсот кусочков. А Татьяна Банникова и Марина Кравченко привезли из Курска дипломы второй и третьей степеней. Мастерицы участвовали в межрегиональном конкурсе «Мастера в Соловьином крае». Также коллектив Дома ремесел стал победителем в областном конкурсе проектных идей. Приз — тридцать тысяч рублей. Деньги потратят на благоустройства творческого дома.

Работы ещё много. В срочном ремонте нуждается крыльцо, а также необходимо облагородить прилегающую к дому территорию: сделать отмостку и дорожки. Но мастерам подобного рода работы уже не по силам, да и денежный вопрос стоит остро. Но и то, что уже сделано — здорово! Здание нового Дома ремесел является памятником архитектуры регионального значения. Переехав сюда, мастера спасли дом от разрушения, дали ему вторую жизнь.

Уже в четверг в Дом придут дети. Свою работу начнут студии по традиционному ткачеству, лоскутному шитью, гончарству, бисероплетению и изготовлению тряпичной куклы. Также Дом ремесел примет восьмой по счету городской конкурс «Потешный товар». Ребята будут соревноваться в умении лепить игрушки из глины.