Старооскольский округ лидер по налоговым отчислениям на Белгородчине

Старооскольцы за полгода заплатили на 2 миллиарда налогов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В федеральный бюджет перечислено налогов свыше 2 миллиардов рублей, в областной поступило почти 4 миллиарда, городскую казну — 883 миллиона рублей. По объемам отчислений наш округ по-прежнему лидер на Белгородчине. Особенностям очередного налогового периода была посвящена пресс-конференция.

Хорошими показателями по налоговым отчислениям, округ прежде всего обязан крупным предприятиям. Значительную лепту вносит и малый бизнес. Хотя, конечно, есть и нерадивые бизнесмены. Причем, некоторые накапливают долги перед государством осознанно. На счету таких «уклонистов» почти миллиард рублей долгов, подчеркнула начальник Старооскольской налоговой инспекции
Алла Кузнецова:

«В Белгородской области есть случаи, когда до 5 лет присуждали за не уплату НДС. На сегодня и по нашему городу привлечены к уголовной ответственности неплательщики, им не присуждены сроки, только условные, но они являются осужденными и штрафы большие приходится платить, компенсировать вред нанесенный бюджету, и возмещать ущерб, который они нанесли».

Схемы ухода от уплаты налогов — известны. Однако, с годами законодательство совершенствуется и лазеек для сокрытия доходов остается все меньше. Выездные проверки, от которых налоговая инспекция пока еще не отказалась, хотя и устраивает их все реже, позволили доначислить в бюджеты различных уровней почти 100 миллионов рублей. Кстати, никто из старооскольцев пока не воспользовался правом налоговой амнистии. В ведомство не поступало заявлений о наличии активов, скрытых за рубежом. К слову, миллионеров в округе не стало меньше, чем в прошлом году. Подробные цифры привела начальник Старооскольской налоговой инспекции Алла Кузнецова:

«Начнем с маленьких миллионов: свыше 1 миллиона — 765 человек, это на 12 процентов больше прошлого года. Доходы от миллиона до десяти – 724 человека, от десяти до ста — 33 человека. Свыше ста миллионов — 8 плательщиков».

Старооскольцы активно пользуются правом социальных вычетов. Выплачено 290 миллионов рублей. Заместитель руководителя налоговой Сергей Аркатов подчеркнул, что с этого года окончательно сказано «нет» отчетам юрлиц на бумаге. Теперь между инспекторами и бухгалтерами допустимо только электронное общение.

Сейчас налоговая в ожидании поступлений по имущественным платежам. Общая сумма начислений — 285 миллионов рублей. Пока перечислено всего 30 процентов. Срок оплаты до 1 октября.

«Некоторые плательщики отмечают увеличение суммы налогов, по земельному и по налогу на имущество физических лиц. Но это связано не с увеличением налоговых ставок, они не менялись, а с изменениями инвентаризационной стоимости имущества, а также увеличения кадастровой стоимости земельных участков», — подчеркнула Марина Чмиль, заместитель начальника налоговой инспекции.

Кстати, с 15 года будут облагаться налогом и объекты незавершенного строительства. Льготы по имущественному налогу сохраняются, но с некоторыми корректировками. Например, теперь пенсионер, который владеет несколькими квартирами или домами, освобождается от оплаты только за один объект недвижимости. За остальные нужно будет платить в полном объеме. На какой именно нужна льгота, человек выбирает самостоятельно. Если заявление в налоговую не поступит, то в расчет возьмут автоматически большую площадь недвижимости.