Старооскольский округ находится в зоне рискованного земледелия

Рациональное использование земельных ресурсов стало темой очередного заседания коллегии при главе округа. Местные аграрии доложили, как выполняются программы бережного отношения к чернозему на местах. В работе коллегии участвовали специалисты департамента АПК Белгородской области, депутаты местного Совета и областной Думы, руководители различных ведомств и подразделений.

Стремительно меняющийся в сторону потепления климат не мог не сказаться на земледелии. Старооскольский округ, как и многие другие регионы Центрального Черноземья, сегодня находится в зоне рискованного земледелия. Природные условия, да и сама аграрная деятельность человека в последние десятилетия создали непростую обстановку для выращивания сельхозкультур. Частые засухи, преобладание кислой среды в почве, все это не лучшим образом отражается на урожайности.

Начальник управления сельского хозяйства Владимир Нечаев подчеркнул, что в погоне за экономической выгодой агробизнес не забывает о сохранности биологического пласта. В хозяйствах все чаще используют методы, которые позволят свести риски земледелия к минимуму.
.
В округе действует программа по сохранению плодородия земель. Представители агропредприятий проинформировали о ходе реализации губернаторской программы «Зеленая столица» и о методах восстановления плодородия чернозема. Так, в агрофирме «Роговатовская нива» уже несколько лет применяется нулевая обработка пашни и натуральные удобрения.

В целом темпы агрооздоровления чиновников устроили. В дальнейшем решено больше внимания уделять озеленению территории в тех местах, где почва подвержена эрозии.