Старооскольский детсад «Ромашка» — лучший на Белгородчине

Старооскольский детский сад №68 «Ромашка» стал «Лучшим дошкольным образовательным учреждением 2021-го года» на Белгородчине. Конкурсная комиссия оценивала программы основного и дополнительного образования и условия развития детей. У «Ромашки» что ни холл – то пространство для улучшения навыков.

Учусь, играя. Ни минуты покоя — в самом хорошем смысле слова. Задействованы даже стены: пока идешь в группу, ищешь слова-обобщения или считаешь, сколько лет божьим коровкам. А впереди — кинезиологический уголок. Задание следующее — двумя пальчиками синхронно пройти полосу препятствий. Это, кстати, совсем не так просто, как кажется, даже для взрослых. И так здесь задействован каждый коридор.

Мне нравится в зеркала глядеться – смешно!

— Матвей Львов, воспитанник детского сада «Ромашка»

Это наша литературная гостиная, где наши воспитанники со своими родителями могут поиграть, вспомнить какое произведение написал какой из этих детских писателей, а также, благодаря QR-кодам, прочитать сказку или прослушать произведение. Они повторяют те знания, которые получили уже в детском саду.


Помимо стандартных уроков по развитию речи, пению, математике, в «Ромашке» есть и совсем необычные занятия. Например, «алгоритмика» — формирует графическое представление. Поколение IT с малых лет учится программировать.

Задают свой алгоритм. Они сначала выстраивают с помощью стрелочек алгоритм для рыцаря, потом его запускают, и он должен дойти до цели. Если он дошел до цели, то там фанфары, «поздравляем», ребенок счастлив, получает положительные эмоции.

— Ирина Прокушева, воспитатель детского сада «Ромашка»


В научно-познавательном центре ребята играют с робомышами, строят для них игровые площадки, проводят опыты.

Развивает мышление, воображение, память, очень хорошо также критическое мышление, обосновательное развитие, коммуникативное развитие, умение общаться в коллективе, в команде.

— Оксана Фомина, воспитатель детского сада «Ромашка»

И, пожалуй, самое громкое направление допобразования — обучение игре на барабанах.

У нас крутые педагоги, интересные песни.

— Максим Елистратов, воспитанник детского сада «Ромашка»

Я умею крутить палочки вот так вот. И еще я научился барабанить… почти.

— Леша Толстых, воспитанник детского сада «Ромашка»


Абсолютное первенство в региональном этапе конкурса старооскольский детский сад завоевал благодаря интересным программам основного и дополнительного образования, а также максимальному использованию каждого уголка пространства для развития детей.

Конкурс состоял из трех туров. Первый конкурс — это визитная карточка — она была заочная, потом второй тур — очный — защита нашей образовательной программы, по которой мы работаем и третий — тоже очный — один день из жизни детского сада. То есть приехали сюда члены жюри, которым мы показали все наши наработки. Конкурс был очень сложный, серьёзный. У нас в конкурентах были очень подготовленные сады, и не было бы нашей победы, если бы не помощь методической службы в лице Старооскольского института развития образования.

— Ирина Позднякова, заведующая детским садом «Ромашка»

Звание лучшего детского сада Белгородчины «Ромашка» планирует сохранить и по итогам 2022-го.