Испытание почтой. В чем причина бесконечных очередей?

Микрорайон Восточный — почтовое отделение в подвале торгово-офисного здания. Здесь почти всегда столпотворение. Из четырех окон с клиентами работают, как правило, два, из-за чего собирается очередь, как в советские времена за колбасой. Правда, о нашем визите сотрудники были предупреждены — народу в помещении немного.

«Обслуживание в принципе хорошее, но большая очередь, работников мало. Плохо что в подвале находится, бабушкам плохо спускаться вниз», — говорит постоянная посетительница Марина Резван.

«Почему-то здесь кадры уменьшают, зарплату платить не хотят. Здесь тяжелая работа, связанная с документами серьезными. Я почему так говорю? У меня дочь работала на почте, она ушла в другую сферу, и вот они тут ночами сидят, а получают копейки. От них требуют просто невозможных подвигов», — делится еще одна клиента отделения связи Екатерина Смаглий.

О проблеме третьего отделения руководство старооскольского почтамта знает. Заверяет, что в скором времени филиал переедет в новое здание в микрорайоне Надежда. По площади отделение будет вдвое больше.

А в отделении связи в микрорайоне Макаренко очереди собираются даже на улице.
«Напряжение у них начинается с утра. Дело в том, что это почтовое отделение обслуживает Зеленый Лог, Северный, Буденого и Макаренко. Здесь населения много, только на одном Зеленом Логе — 4 тысячи квартир. Поэтому здесь, как правило, много людей, большая задержка. Сотрудники, я вам скажу честно, работают интенсивно, просто действительно большой объем работы. Здесь недалеко почтовое отделение на Солнечном, оно тоже так же забито», — отмечает Михаил Кошелев.

«Мы очень хотим разгрузить отделение на Макаренко. Сейчас мы вышли с инициативой разгрузить эти отделения посредством открытия нового», — комментирует ситуацию Елена Аксенова, начальник старооскольского почтамта.

Планируется, что появится филиал в микрорайоне Северный. Всего же в городе 18 почтовых отделений, из них всего пять в новой части города. Усложняет ситуацию и дефицит кадров. В отделениях, где штат не укомплектован, режим работы сокращают на два часа. В целом в городских почтовых отделениях сегодня трудятся более двухсот человек, среди них 60 операторов и 115 почтальонов. Средняя зарплата работников почты в Белгородской области — 13 239 рублей.

«В основном у нас текучка только у операторов, которые непосредственно работают с клиентами, принимают платежи — и не столько из-за зарплаты, сколько из-за нагрузки», — считает Елена Аксенова.

Вместе с тем, на почте России постоянно говорят о внедрении нового формата обслуживания населения. Так, например, тот, кто хочет отправить посылку без очереди, может сделать это в центре выдачи и приема посылок на базе 18-го отделения в микрорайоне Звездный. Все отправления можно сделать даже не выходя из дома с помощью экспресс-службы — это самый быстрый способ доставить письмо или посылку по России и за границу из рук в руки. Курьер заберет отправление в удобном месте и доставит его адресату. Правда, обойдется такой способ вдвое дороже. На дому почтальоны предлагают также оплачивать все квитанции с помощью мобильных терминалов. Стоимость услуги — 5 рублей за квитанцию.

«Почта России вообще проделала в последнее время огромную работу, чтобы сократить время обслуживания клиентов. Внедрено и организовано так называемое адресное хранение», — заключает Елена Аксенова, начальник старооскольского почтамта.