Старооскольский краеведческий музей отмечает 100-летний юбилей

Старооскольскому краеведческому музею — век. Его история началась в 1923 году с краеведческого кружка при пролетарском клубе. Но в Великую Отечественную всё, что удалось собрать, было потеряно. Пришлось начинать с нуля. Сегодня коллекцией нашего музея заведует Белгород. Юбилейный год открыла выставка «100 музейных раритетов». В витринах — уникальные экспонаты и даже… клад. 

Останки дореволюционных надгробий лежат во дворе музея. Внутри места нет. В хранилище — 53 тыс. экспонатов. И каждый год прибавляется тысяча новых. Но 90% сокровищ старооскольцы не видят — размещать негде. Выставочного пространства катастрофически не хватает. В музее давно мечтают о расширении. Но в реальности — дождаться хотя бы капремонта, который уже не раз откладывался. А между тем, старооскольский краеведческий отмечает 100 лет. Юбилейным будет весь год. Открыла его выставка «100 музейных раритетов». Эти экспонаты не просто уникальны — многие  оскольчане никогда не видели. И некоторые вряд ли увидят потом. Рукописи, конечно, не горят. Однако чернила выцветают. Бумага рассыпается. Ткань ветшает. 

«К сожалению, мы не можем доподлинно узнать обо всех экспонатах, которые были переданы в 23 г. музею, потому что практически вся коллекция была уничтожена во время Великой Отечественной войны».

— Елена Андрусенко, зам. директора по научной работе.

Первым директором музея стал краевед и педагог Николай Рождественский. Фонды быстро наполнили местные жители. А когда началась борьба с Церковью, в музеях появились иконы. В том числе, довольно редкая, вырезанная на перламутровой раковине.

«Многие прихожане спасли иконы из разрушенных храмов. Таким образом попала к нам вот эта замечательная икона «Житие святого Питирима». Литые иконы 18 века. Уникальной среди них является икона святых апостолов и Николая-Угодника. Это самые старинные иконы».

На выставке можно увидеть редкие книги, среди которых та, что выпущена к 300-летию нашего города.

«Городской голова на каждом экземпляре собственноручно написал «Бесплатно». И поставил свою роспись. И эти книги раздавались всем горожанам в день празднования 300-летия Старого Оскола».

Эти раритеты — лишь малая часть довоенной коллекции. Что с нею стало — неизвестно.

«Музейные экспонаты были упакованы. Они были готовы к эвакуации. Но в апреле 42-го года умер директор музея Сергей Мешков. Может быть, это тоже сыграло свою роль. И экспонаты остались не вывезены. Судьба их во многом и в настоящее время остаётся загадкой. Лишь некоторые потом экспонаты разыскали музейные сотрудники и возвратили в музей». 

К маю 1945 года удалось собрать уже 2400 новых экспонатов. Их увидели около 10 тысяч посетителей музея. Дореволюционные снимки Старого Оскола и их жителей, головные уборы замужних женщин, коллекция фарфора, похвальные листы гимназистов, граммофон — хотя юбилейная выставка и называется «100 раритетов», здесь их гораздо больше. И даже есть клад. Деньги прятали в смутные времена. Эту находку обнаружили на берегу реки Оскол в районе Углов. 149 пятикопечных монет 18 века на общую сумму 3 рубля 45 копеек.

«Можно было купить хорошего коня, плюс пару коз, допустим, 3 овчинные шубы ну и что-то по мелочам. Два мешка муки. Или там десяток кур. Ну, то есть не очень, конечно, большие деньги по тем временам. На территории Белгородской области клады встречаются двух периодов. Это 18 век — когда эпоха политической нестабильности, крестьянские войны были в этот период. И встречаются ещё более старинные клады периода образования Белгородской черты — 17 век».

В одной из витрин — сосуды для пенных напитков. В конце 19 века в Осколе работало три пивных завода. Для самых качественных и дорогих сортов в Курске заказывали стеклянную посуду и керамические кувшины. 

«Пивоварение появилось в нашем крае ещё в 18 веке. Сохранились у нас даже технологические истории. То есть технологии процесса. Например, такая интересная запись, что во время грозы тёмное пиво нельзя варить, оно закиснет быстро, начнёт бродить. Ну то есть очень интересные факты».  

— Елена Андрусенко, зам. директора по научной работе.

Новое направление музея — декоративные элементы, которые использовали при строительстве Старого Оскола наши предки.

«Фрагменты дома купца Кобзева, кирпичи, облицовочная плитка. Очень интересный, редкий экземпляр черепицы. Собственно, эти строительные материалы привозились в наш город. У нас было только несколько кирпичных заводов». 

На открытии выставки вспоминали и «дела давно минувших дней», и не столь далёкое прошлое, 90-е гг. Переезд музея из старого здания. Но когда-то отремонтированное помещение давно обветшало. Есть надежда, что в следующем году капремонт начнётся. И тогда оскольчанам не придётся краснеть перед гостями, извиняясь за потёки и отбитую штукатурку. А красивейшее историческое здание старше самого музея обретет первозданный вид. 

«Ну что, осталось сказать, дорогой Старооскольский краеведческий музей, со столетием тебя! С юбилеем! Процветания и народной любви на многие лета!»

— Светлана Мищерина, директор краеведческого музея.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.