Старооскольский волонтёр побывал на форуме «Всё для Победы» с участием президента РФ

Старооскольский волонтёр побывал на форуме «Всё для Победы» в Туле с участием президента России Владимира Путина. Об общении с известными людьми и сложностях восстановления Новороссии, Евгений Булгаков рассказал нашему каналу.

«Владимир Владимирович Путин. Спасибо большое! Благодарю вас. Спасибо. Уважаемые друзья, садитесь, пожалуйста».

Зал стоя встречал президента. В первом ряду и оскольчане. В Тулу на форум «Всё для Победы» волонтёр Евгений Булгаков приехал по приглашению.

«Ну, какое впечатление? Мощь. Россия. Наш президент — это сила. Мурашки по коже, когда его видишь. Впечатляет. Масштаб всего этого форума. Увидеть своими глазами президента нашего… Ну прямо дух захватывало, честно сказать».

— Евгений Булгаков, волонтёр, руководитель группы «Отряд партиZан». 

В ожидании президента, по словам Евгения, прошло 5 часов. Всё это время форумчане общались между собой. К представителям Белгородской области — особенно тёплое отношение. Один из ведущих программы «Жить здорово», завкафедрой медуниверситета имени Пирогова Андрей Продеус по просьбе оскольского волонтёра записал небольшое видео.

«Очень рад встретиться с друзьями из Белгорода. Я был там в декабре. К сожалению, за пару дней до трагических событий. Мы привозили гуманитарную помощь. Мы были в военных госпиталях. Мы все душой, мозгом, сердцем, с вами, с белгородцами. И каждый раз, когда у меня есть возможность, я с удовольствием приеду и всегда будем помогать вам, всегда будем вместе».

Вместе с нами и Новороссией страна не только на словах. Хотя зачастую приходится сложно.

«Когда Мариуполь уже взяли, то есть, когда туда зашли строители, насколько всё это было тяжело восстанавливать. Восстанавливать электроснабжение, газ проводить в дома. Насколько было трудно понимание, что, во-первых, всё заминировано. Много техники при обстрелах, очень много техники сгорело. Много строителей также получили ранения. То есть люди работают порой чуть ли не на линии фронта. Подстанции там то взрывают, то кабель где-то перебило».

— Евгений Булгаков, волонтёр, руководитель группы «Отряд партиZан». 

Евгений признаётся, в разговорах с чиновниками, известными актёрами, военкорами дистанции не чувствовал. Общались на равных.

«Мы и с Поддубным разговаривали, и с Подолякой, с Мерзликиным разговаривали. Человек такой великий для меня. То есть не было каких-то званий, регалий. Все разговаривали на одном уровне. Независимо там – депутаты, министры. Познакомились с Минстроя, одна женщина. Они восстанавливают направления Рубежное, Кременная. Восстанавливают детские садики и всё такое. Мы с ней тоже обменялись номерами. Она подняла тему такую: жалко детей, носить нечего, нужно какую-то помощь организовать. И местным жителям что-нибудь. На что я откликнулся».

— Евгений Булгаков, волонтёр, руководитель группы «Отряд партиZан». 

Помогать мирным Жене не впервой. Его группа «Отряд партиZан» давно взяла шефство не только над бойцами-дальневосточниками и госпиталями. Оскольчане и губкинцы помогают и жителям донецких сёл у линии фронта. Загруженные под завязку машины каждую неделю отвозят гуманитарку. Мощная поддержка идёт и с Дальнего Востока, откуда недавно вернулся Евгений.

«Там народ как-то более сплочён. У них там очень много людей мобилизовали. Когда там всего около 500 тысяч человек, естественно, народ там это ощутил. То есть мужиков стало меньше гораздо. И, естественно, всё женщины, мужики — все сплотились. И у нас поддержка, именно дальневосточная поддержка, она очень прямо чувствуется».

— Евгений Булгаков, волонтёр, руководитель группы «Отряд партиZан». 

Сообща собрали деньги на покупку трёх машин для фронта. Сбор продолжается. Евгений Булгаков планирует передать бойцам ещё два автомобиля.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Яна Толоконникова — 9 канал.