Старооскольским спортсменам по плечу и французское боевое искусство

Воспитанники клуба «Фронт-кик» чемпионы не только в кик-боксинге, ушу-сандьда, но и в савате. На международном турнире по французскому боевому искусству среди профессионалов кубок чемпиона взял староосколец Руслан Беседин.

В этот спортзал Руслан Беседин пришел почти 15 лет назад. Трудолюбие и регулярные тренировки под руководством опытного наставника Евгения Аминова дали свои плоды. Руслан становился серебряным призером чемпионата Европы по ушу-саньда среди любителей, а теперь стал и чемпионом международного турнира по савату среди профессионалов. Нашим спортсменам по плечу и французское боевое искусство. Это так называемый французский бокс, в котором используются в равной мере и руки, и ноги. Правилами запрещено использовать голени или колени — удары наносятся только стопой. В савате, в отличие от других спортивных единоборств, дерутся в ботинках.

«Мы занимаемся ушу-саньда, у нас и ударные элементы, и борьба присутствует, поэтому нам для обкатки ударных элементов очень даже хотелось выступить на савате, нас пригласили, мы поехали и достаточно успешно выступили, — говорит Евгений Аминов, тренер-преподаватель ДЮСШ „Лидер“. — Конечно, очень благодарны за поддержку нашей команды и клубу вице-президенту компании „ПромАгро“ Вячеславу Борисовичу Жукову, спасибо ему большое».

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге и собрали порядка 150 спортсменов из Хорватии, Италии, Японии, России. Руслан Беседин выступал в весовой категории до 65 килограммов.

«Провел два боя. У меня был первый — русский, а второй боец из Италии, первый номер, чемпион Италии. В финальном бою было труднее, все-таки первый номер приехал, человек видно занимается долго, хорошо поставлены ноги, но мы свою миссию выполнили», — поделился Руслан.

Финальный поединок был четырехраундовым. Спортсмен считает, что одержать победу удалось благодаря опыту. Вместе с Русланом Старый Оскол на международном турнире представлял также мастер спорта, чемпион мира по кик-боксингу 2007 года Евгений Большунов. Для Жени это был первый бой после пятилетнего перерыва. Он занял второе место.

Сразу же после турнира ребята вернулись к тренировкам. Впереди два кубка России: по савату и ушу-саньда, которые состоятся в декабре. Старооскольцы планируют отправиться на них большой командой.