Старооскольцы накопили огромные долги перед коммунальными предприятиями

374 миллиона — общая сумма задолженности. Эффективно бороться с неплательщиками можно только сообща, считают местные власти, руководители коммунальных предприятий и судебные приставы. На рабочей встрече обсудили стратегию совместных действий.

Без света, воды и газа сегодня трудно представить современную жизнь. В наши дома коммунальные блага подаются регулярно, только вот о том, что платить за свой личный комфорт нужно в полном объеме и вовремя, помнят далеко не все. Старооскольцы задолжали предприятиям ЖКХ баснословную сумму — 374 миллиона рублей. Парадокс — но в основном не платят те, кто имеет постоянный и неплохой заработок.

«Из этих миллионов — всего 20 миллионов должны малоимущие граждане, в отношении которых есть особый порядок взыскания. Все остальные — это обычные граждане, которые, я надеюсь, являются платежеспособными. Поэтому наша задача — правильно выстроить работу», — сказал глава округа Александр Гнедых.

И, в первую очередь, это касается взаимодействия с судебными приставами. Многие судебные решения мертвым грузом лежат на столе приставов, считает Гнедых. Производства оканчивают без исполнения, даже не начав. Причина всем известна: дел — огромное количество, небольшой штат сотрудников просто не справляется физически. Поэтому так важны совместные действия. Глава округа записался в первые помощники. Улучшить результат работы — такой видит свою главную задачу новый начальник Старооскольского отдела судебных приставов Юрий Горохов.

«Мы в настоящее время будем более качественно подходить к ведению исполнительного производства, начиная с извещения и так далее», — подчеркнул Юрий Горохов.

Пени, обращения в суд, отключение услуг — основные методы в борьбе с должниками. Особо злостных с этого года начали выселять из жилья. Пока — лишь из муниципального, но федеральный закон не запрещает выселять за неуплату и из приватизированных квартир. Этот механизм юристы сейчас прорабатывают. Коммунальщики планируют начать «охоту» и на тех должников, кто прячется за спинами супругов — переписывают на них свое имущество.

«В части регионов приставы ведут активную работу и обращают взыскание на долю. В том числе, невыделенную — принуждают к выделению и взысканию. Я бы хотел, чтобы этот вопрос нашел правовое разрешение в будущем на Старооскольской земле. Подобные обстоятельства должны быть приданы публичности, чтобы люди знали, что, подписав «Мерседес» на жену, он не уйдет от исполнения судебного акта», — отметил заместитель генерального директора МУП «Водоканал» Сергей Гобанов.

Лучше до крайних мер не доводить, советуют специалисты. А даже если долг накопился, в МУП «РАЦ» готовы «на мировую». Можно получить рассрочку и пени, главное — пойти навстречу коммунальщикам и не прятать голову в песок. Иначе можно не только лишиться имущества, но и «прославиться» на весь Старый Оскол. Кстати, за коммунальное хамство в администрации округа уволили начальника одного из управлений. Экс-чиновник незаконно подключился к сетям водоснабжения и качал воду. Ущерб, нанесенный «Водоканалу», оценили в 140 тысяч рублей. Решение о его увольнении приняли без промедления