Стартуют в «Космос» корабли…

Еще вчера старооскольские школьники сидели на последнем в учебном году уроке, а сегодня уже разъехались по загородным лагерям. Этим летом там отдохнут и укрепят здоровье 1240 ребят — меньше чем обычно, но больше чем в прошлом году. Смены также будут закрытыми, с наполняемостью 75%.

Детский загородный оздоровительный лагерь «Космос» в этом году отмечает юбилей — 65 лет. В честь дня рождения обновили эмблему, написали новый гимн и внесли изменения в программу смены.

Если раньше были отряды, в этом году у нас небольшие космические городки, которые готовятся к большому космическому путешествию. На протяжении всей смены они будут проходить квесты, которые приведут их к определённому финишу. Решили вернуть традицию поднятия и спуска флага, опять же никто не отменяет и традиции, что будет какое-то видеообщение с именитыми спортсменами.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


На торжественное открытие, празднование Дня рождения «Космоса» и другие мероприятия родителей приглашать не будут — смены, как и в прошлом году, закрытые. Все сотрудники вместе с детьми три недели будут проживать в лагере, за исключением работников столовой. Они работают по 10 дней.

Во-первых, сотрудники у нас привитые, плюс мы все, весь летний штат — на данный момент первая смена, сдавали тест ПЦР. Обязательно полный медосмотр — этого никто не исключал. У нас территория обширная, позволяет, в принципе, проводить мероприятия не по одному отряду, а целого лагеря, то есть 60 человек, но опять-таки с соблюдением дистанции.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


Для спокойствия родителей каждый день на страницах в соцсетях будут публиковать фото, чем заняты дети, а также транслировать прямые эфиры.

Мы сотрудничаем в этом году с краеведческом музеем, который к нам завез очень увлекательную выставку, как раз таки посвященную космосу. У нас есть братская могила, и мы хотим ввести традицию почётного караула памяти.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


В этом году на первую смену в детские загородные оздоровительные лагеря «Космос», «Радуга» и «Лесная Поляна» отправились 323 старооскольских школьника. Автобусы отъезжали сегодня от Центра молодежных инициатив.
Всего за 4 смены в местных загородных лагерях отдохнут и укрепят здоровье 1240 мальчишек и девчонок старооскольского городского округа.