Старый Оскол отметил 74-ю годовщину освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

Главное торжество развернулось на площади Победы. Праздничный концерт, военно-историческая инсталляция, полевая кухня, эстафеты и конкурсы для маленьких гостей праздника.

Впервые в этом году торжества, посвященные годовщине освобождения Старого Оскола, вышли за пределы музейных экспозиций и митингов у братских могил. В результате получился настоящий семейный праздник. На площади Победы развернулась военно-историческая инсталляция. Оружие и амуницию могли примерить все желающие. Помогали в этом солдаты из подшефной воинской части Валуек.

«Я посмотрел вот этот стенд с оружием, очень понравилось то, что настоящее оружие можно посмотреть внутренности, разобрать частично», — поделился Алексей Коплов.

Вышли на площадь и музеи города, где представили различные предметы солдатского быта. Было чем заняться и маленьким гостям праздника. Ребята с удовольствием перетягивали канат и участвовали в эстафетах. Праздничное настроение создавали артисты местных ДК. То тут, то там кружили в вальсе пары. Также можно было согреться солдатской кашей с горячим чаем.

В память о героях, сложивших головы за мир, старооскольцы возложили цветы к стеле «Город воинской славы».