За прошлый год по проекту «Демография» переобучились 585 старооскольцев

Сегодня, 19 апреля, службе занятости в России исполнился 31 год. На одного безработного в Старом Осколе сегодня 8 вакансий. По данным местного центра занятости, на 600 человек, официально ищущих работу, почти 5 тысяч предложений. А еще возможность получить новую профессию или даже открыть собственное дело. Вариантов трудоустройства — несколько. Один из наиболее востребованных — переобучение.

37-летняя Татьяна Кузнецова до декрета работала оператором АЗС. Когда младший ребенок подрос, поняла, что на заправку не вернется. Слишком неудобный график. Услышав о возможности бесплатно сменить профессию, тут же определилась — решила стать визажистом.

Надо пробовать и не бояться. Никогда ничего не бояться в жизни и пробовать себя в любой сфере деятельности. В прошлом году подавала заявление, но не попала в первый поток, в этом году мне одобрили. Планирую заниматься деятельностью здесь, по месту жительства.

— Татьяна Кузнецова


Здесь же, в Городище, Татьяна и подала заявку на обучение. Мобильный офис Центра занятости курсирует по всем 19 сёлам округа.
Только за прошлый год по проекту «Демография» переобучились 585 старооскольцев. Это существенно снизило количество безработных в округе.

Электромонтер, повар, кондитер, все строительные профессии. Медицинские направления очень популярны. Для предпенсионного возраста очень востребованы охранник, оператор котельной, для молодежи — графический дизайн, 3D-студия max, бухгалтерские направления.

— Наталья Пожидаева, начальник отдела профессиональной подготовки ЦЗН

В этом году список тех, кто может воспользоваться бесплатной программой переобучения, заметно расширили. Основное условие — регистрация на единой цифровой платформе «Работа в России».

В 2021 году, в том числе с помощью обучения в рамках этого проекта, мы смогли снизить количество безработных граждан, состоящих у нас на учете, на 46% — практически в два раза. Могут обучаться граждане в возрасте 50+, мамочки, воспитывающие детей дошкольного возраста, неработающие женщины, которые находятся в декрете и воспитывают детей до 3-х лет, в этом году очень много молодежи до 35 лет. И также в этом году могут обучаться граждане, находящиеся под риском увольнения.

— Наталья Азизова, директор «Старооскольский городской ЦЗН»


Риск увольнения — это если на работе объявили простой либо неполную занятость. В Старом Осколе на сегодня 13 предприятий уведомили Центр занятости о таком режиме. На этих производствах задействованы около 2 тысяч сотрудников. В том числе ресторан Макдональдс и магазин-дискаунтер «Адидас». Пока с помощью дополнительных федеральных субсидий людям выплачивают обещанную заработную плату.