Старый Оскол принимает первенство России по фигурному катанию

В Старом Осколе проходит первенство России по фигурном катанию среди спортсменов младших возрастов. Первые два дня участники показывали отдельные элементы, а сегодня стартовали основные соревнования — короткая и произвольная программы. К начинающим спортсменам присматриваются именитые тренеры — Елена Левковец и Этери Тутберидзе.

Старый Оскол не раз принимал у себя первенство России среди спортсменов младших возрастов. Нашей территории доверяют организацию самых серьезных турниров: «Очень радостно, что вот эти детские соревнования проводятся здесь уже не в первый раз. И как бы все по отзывам — это комфортно и поэтому из года в год федерация доверяет нам и повторяет этот опыт.»
Сто четыре фигуриста со всей России съехались в Оскол. Это те спортсмены, кто уже завтра могут попасть в сборную страны: «Уровень на самом деле высокий. Он вырос за последние годы. Это заметно даже по нашим юниорским чемпионатам мира, когда девочки соперницам просто не оставляют шансов. И здесь то же самое. Первая десятка — смотришь и не знаешь — кого поставить первым, кого вторым.»
К сожалению, Белгородскую область представляли всего два спортсмена, которым позволили выступить лишь потому,, что мы принимаем данные соревнования. В лидерах, конечно же, Москва и Петербург. Это осознают и фигуристы из других регионов: «Получается-то в принципе всё. Но уровень не тот. Здесь спортсмены из Москвы, Петербурга. У них программы более сложные. И исполняют они элементы гораздо лучше.»
Однако таким мнением абсолютно не согласна Елена Левковец — первый тренер олимпийской чемпионки Сочи Юлии Липницкой. Она представляет Екатеринбург и её воспитанницы на этом турнире смотрятся ничуть не хуже столичных: «Ой, секреты я вам не буду рассказывать. Потому что на самом деле ни один тренер этим не поделится. Потому что у каждого все индивидуально. А на самом деле все просто — мы с Урала, мы сильные, крепкие.»
За последнее время фигурное катание сильно помолодело. Эти десяти-тринадцатилетние спортсмены могут выполнять практически все взрослые элементы — в том числе и прыжки в три оборота. Другое дело, каким должен быть идеальный спортсмен в юном возрасте? Об этом едва ли не лучше всех знает Этери Тутберидзе — одна из самых востребованных тренеров в России сегодня: «Наверно, вот в этом возрасте, самое главное, это чтобы спортсмен был счастливый. Он должен получать удовольствие от соревнований. Это как некая минута славы, когда зритель, судьи, смотрят на тебя. Они должны получать удовольствие, потому что если они сейчас будут мучиться, то дальше ничего не получится.»
Первенство закончится во вторник, 25 марта, произвольной программой старших юниоров. У любителей фигурного катания есть возможность воочию созерцать всю красоту этого вида спорта.