Старый Оскол принял два всероссийских кинофестиваля

Старый Оскол принял два всероссийских кинофестиваля: «Мир глазами детей» и «Десятая муза». В течение трех дней будут показаны около ста пятидесяти мультфильмов, роликов, видеоклипов, телепрограмм и фильмов. Стоит отметить, что конкурс кинематографистов «Десятая муза» путешествует по стране уже пятнадцать лет и в Старом Осколе проходит впервые. Среди участников разыграют президентские гранты. На праздничном открытии кинотворческих фестивалей побывала наша съемочная группа.

Кинофестиваль «Мир глазами детей» собирает ребят, влюблённых в кино, уже в одиннадцатый раз. В этом году на суд жюри представили сто тридцать пять фильмов из тридцати пяти городов России, Украины, Эстонии и ДНР.

Впервые участвует в фестивале донецкая мультстудия «Майя». Ребята привезли несколько своих работ. Над каждым творением студийцы трудятся не менее полугода.

Параллельно с традиционным фестивалем «Мир глазами детей» проходит и всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза». Из двухсот работ в финал вышли лишь двадцать пять. В том числе, и фильм «В списках не значатся» старооскольской студии «Золотой кадр». В жюри конкурса исключительно профессионалы: известные актеры, аниматоры, сценаристы и кинооператоры.

«Наш конкурс проходил в Пушкинских горах, в „Орленке“, в Анапе, в Москве, и вот сейчас он дошел до Старого Оскола, чему мы искренне рады, мы уже говорили об этом, чтобы проводить конкурс по всей России», — отметил Антон Ломоносов начальник управления научно-технического творчества учащихся (г. Москва).

Авторы лучших работ получат премии: шестьдесят тысяч рублей за первое место, и по тридцать тысяч рублей за второе и третье. Имена победителей назовут на торжественной церемонии закрытия кинофестивалей.