Старый Оскол на три дня стал «Зеленой столицей»

Ежегодный форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну собрал лучших архитекторов, дизайнеров и урбанистов со всей России. Открытие состоялось на площади у центра культурного развития «Молодежный».

Впервые форум «Зеленая столица» проходит в Старом Осколе. Его главная цель — изменить к лучшему каждый свободный уголок общественного пространства региона. В этом году такие преобразования произошли с центром «Молодежным».

Одна точка может стать импульсом для развития всего города, и сегодня центр «Молодежный», который ранее был не обустроенный, не интересный и пустующий, и даже в какой-то мере транзитный — сегодня он живет другой жизнью. Это центр притяжения, куда приходят люди разных возрастов, чтобы хорошо провести время.

— Анна Гамурак, куратор форума «Зеленая столица»


Ежегодно форум привлекает большое количество участников и гостей, как российских, так и зарубежных. Своим опытом делятся архитекторы, урбанисты, ландшафтные дизайнеры международного уровня. Дарья Бычкова приехала из Москвы. Соучредитель архитектурного бюро по сооружению детских эко-площадок из натуральных природных материалов.

Старый Оскол, безусловно, готов принять эту идею. Еще и потому, что люди здесь лучше понимают, что такое природа, люди ближе к ней и хотят ее в городе. Те площадки, что мы увидели в городе, я скажу вам честно, если поездить по России, а не оставаться в Москве, не курсировать Москва-СПб-Казань, то в принципе положение детских площадок, не плачевное, но они очень застандартизированы. И мы называем это квадратно-гнездовым проектированием.

— Дарья Бычкова, основатель архитектурного бюро, г. Москва


Современное преображение пространства, возвращение природы в города — первостепенные задачи благоустройства в регионе. Одна из тем форума — использование многолетних злаков в городском озеленении. Неброские, на первый взгляд растения, способны придать любому пейзажному уголку особую выразительность.

Это могут быть и детские площадки, и кафе, и офисные здания, и центральные площади. Любые места, где необходимо создать присутствие природы. То, что сегодня рассказывали замечательные архитекторы про детские площадки в природном стиле, вполне возможно рядом сажать эти травы и очень красиво это использовать в кафе. Вы сидите в кафе, на веранде, рядом с вами проезжают машины, но вы сажаете высокие шуршащие травы и вы сидите как будто в камышах.

— Екатерина Жукова, руководитель питомника растений и трав, Тульская область


Эксперт в области рациональной архитектуры, тверичанин Никита Маликов, как архитектор постоянно исследует потребности горожан, чтобы понимать, какие проекты могут максимально удовлетворить их потребности в досуге и развитии.

В ближайшие пару лет нужно дать некие послабления бизнесу при работе с общественными пространствами, чтобы они активно включились, протестировали, как вообще можно взаимодействовать с городом. Нужно разрешить делать отчаянные меры, которые, грубо говоря, раньше регулировались: летние веранды, работа с дизайн входом, освещением и так далее. Разрешить им создавать праздник на улице. Я думаю, что это применимо к Старому Осколу, как и к любому другому малому городу.

— Никита Маликов, руководитель архитектурного бюро, г. Тверь


Помимо деловой части, гости форума увидели выставку искусства бонсай и мастер-класс по ниваки — японскому стилю стрижки кроны деревьев. Выстриженные в этой технике деревья настолько преображаются, что порой невозможно понять, ель это или, к примеру, сосна.

Форум актуальный, нужен, чаще бы. Очень интересные темы поднимаются. Больные вопросы, пытаемся искать, каким образом их решать.

— Ратмир Гранда


Все новое было очень интересным. Все очень разное, разноплановое и, главное, взято из разных уровней не жизни, а сфер деятельности человека.

— Марина Анопченко


Спикеры очень интересные. Я думаю, главы районов много информации почерпнули и очень классно, что до первых лиц это прямиком доходит, а не через других людей, активистов. Нет испорченного телефона.

— Денис Попков


Форум «Зеленая столица» будет проходить в Старом Осколе три дня. В субботу и воскресенье в обновленном парке Зеленый Лог будут работать ярмарки и мастер-классы. Вечером — джазовая концертная программа, а затем ночной световой велопарад.