Старый Оскол отметил День Военно-морского флота

Почему американцы окрестили дизельную подлодку имени нашего города «чёрной дырой»? Зачем моряки-новобранцы пьют солёную воду? Отчего каша из якоря наваристее, чем из топора? Расскажет Лариса Ульяненко.

В День ВМФ причастными к морскому братству хотят быть даже те, кто никогда не служил на флоте. Андреевский флаг, кители, тельняшки, бескозырки и даже просто полосочки — сегодня на набережной главные они.
О море, но вполне осознанно, мечтают и курсанты клуба «Гардемарин».

Мне интересна военная тематика. Море мне как-то больше идёт, чем какой-нибудь воздух, те же самые ВМС. И на корабле тоже когда-нибудь хотелось бы походить.

— Дмитрий Васильев

С Черноморского флота на берег Александр Иванищев пришвартовался 12 лет назад, но службу помнит до сих пор.

ВМФ может наступать и с суши, и с воды. Поэтому – мы главные. В море должны быть все дружные, потому что, если что-то случится в море, тебе на помощь придут только твои сослуживцы. С берега ждать помощи ну очень долго можно. Поэтому там очень ценится это всё. Запоминающуюся история, это 700 граммов солёной воды. Это посвящение. Снимается плафон с дежурного освещения, набирается вода, и пьёшь эту водичку. Очень запоминающаяся история!

— Александр Иванищев


Подобных историй у капитана II ранга Николая Земляного — море. За 29 лет столько пудов соли съел и столько воды нахлебался, хватит на посвящение многих новобранцев. Службу на дизельных подлодках считает самой тяжёлой. Не всем психологически подходит. Из 40 офицеров наземных кораблей добро дают лишь 10.

Лишний раз ты не попьёшь водички. Лишний раз ты никуда не двигаешься. Всё время ты находишься в готовности. Из отсека в отсек ты не ходишь. Это три месяца, четыре месяца. Здесь ты всё время под водой находишься. И только всплывает подводная лодка в ночное время для того, чтобы зарядить аккумуляторы.

— Николай Земляной, капитан II ранга


77-летний капитан завидует тем, кто служит сейчас.

Даже слеза появляется. Особенно мне родные, это «Варшавянка», которая «Старый Оскол» называется. Потому что первые лодки этого проекта испытывал в Средиземном море, и Черном. Дизельные подводные лодки всегда сопровождают атомные в сложных ситуациях. Зачем? А потому что всё же уязвима атомная лодка тем, что шумность намного больше, чем у дизельной. Засечь легче. И американцы называют дизельную лодку нашу «Варшавянку» «чёрная дыра». То есть её вообще практически не слышно. И они охраняют, оберегают вот эти районы, где находятся атомные подводные лодки.

— Николай Земляной, капитан II ранга


За 9 лет в России планируют построить более 600 кораблей и подлодок. Служить на них предстоит тем, кто пока ещё ходит в школу. С завистью смотрели мальчишки на моряков и офицеров, маршировавших по набережной.

Равнение — на лево! Парад принимает председатель старооскольского Совета ветеранов, контр-адмирал Военно-морского флота, кавалер ордена «Красной звезды» Самойлов Анатолий Семёнович.


В этом году праздник получился как никогда многолюдным. Торжественную часть сменили музыкальные номера творческих коллективов и показательные выступления на воде курсантов клуба «Гардемарин». Поздравили героев дня и юные оскольчане.
А ещё на празднике угощали матросской кашей из гречки, тушёнки и… особого ингредиента.

Чем она отличается от полевой? Полевая варится из топора, а эта — из якоря. Из маленького. Но, тем не менее, наваристая.


Когда торжества на набережной завершились, машины с флагами развезли праздничное настроение по всему городу.