Старый Оскол присоединился ко Всероссийской акции «Ночь музеев»

Меньше, чем ночь – больше, чем музей. Пешие экскурсионные прогулки по историческому центру, интерактивные игры, просмотр фильмов, мастер-классы, мини-концерты в художественном и краеведческом музеях.

Краеведческий музей пригласил старооскольцев на «Пешеходную экскурсию». Новый формат знакомства с историей родного города многим пришелся по вкусу.
Неисчерпаемый диапазон узнавания нового, хотя я являюсь коренным жителем города, необыкновенно интересно — оптимальный формат для знакомства с городом, с его атмосферой. — Александр Рябцев
Всероссийская акция «Ночь музеев» в Старом Осколе в этот раз началась в два часа дня. Чтобы как можно больше горожан могли посетить учреждения культуры, при этом соблюдая пандемийные ограничения. Помимо исторических прогулок, в краеведческом музее прошли экскурсии по залам и интерактивные образовательные игры.
Абелу и Аделине Назярян 4 и 6 лет. Ребята с удовольствием рассматривают экспозиции и слушают экскурсии, в музей пришли впервые.

Мы только начали ходить, потому что они только начали воспринимать информацию так, как надо. Наша воспитательница из садика нас проинформировала, мы узнали и приехали посмотреть. Сыну понравилось очень оружие, дочери понравилась одежда докторов.

— Сирануш Назарян


Во дворе краеведческого музея расположилась ярмарка «Ручная работа» с мастер-классами.
Во дворе художественного музея прошел мастер-класс ведущего преподавателя школы акварели Сергея Андрияки Сергея Чернышова. Для тех, кто только взял кисть в руки, полезен был урок рисования «Парад планет» в технике монотипии.

Техника отличается от обычного рисунка тем, что мы отпечатываем. Рисуем либо на стекле, либо на файлике и отпечатываем потом на лист. И вот то, что получается, можно представить, вообразить.

— Надежда Медведева, научный сотрудник Староскоольского художественного музея


У входа в музей — интерактивная зона, посвящённая старооскольскому художнику Владимиру Черникину. На баннерах распечатаны его иллюстрации к произведению «Приключения Барона Мюнхгаузена», большую из которых любой желающий мог раскрасить. Сама книга была издана в 1982 году, тиражом 250 тысяч экземпляров в Центрально-Черноземном книжном издательстве в Воронеже.

У нас в фондах хранятся несколько произведений этого художника. Он жил в нашем городе. У его сына Владимира нашлись доски, мы говорим доски, подразумевая пластины и деревянные доски, с которых можно снова сделать отпечатки, работ этого художника. Сейчас они сделаны благодаря сподвижникам и любителям искусства.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея

Были отпечатаны гравюры, сделанные где-то с 77 по 85 год в этом как раз районе города. Была мастерская отца, и цинк сохранился, мы этому цинку дали новую жизнь. В семье остались большинство работ отца, я редко их продаю. Они ждут своего часа.

— Владимир Черникин, сын художника Владимира Черникина


В залах музеях прошли экскурсии по действующим выставкам. Старооскольские студенты подготовили научно-просветительский проект «Гражданин мира Андрей Дмитриевич Сахаров» к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого.
Позднее в музеях прошли мини-концерты, просмотр фильмов и даже мастер-класс по мечевому бою. Последние посетители ушли за полночь. Культурно-просветительская акция также проходила в доме-музее Ярошенко и в селе Знаменка.