Старый Оскол сегодня посетил губернатор

Вячеслав Гладков посетил производственные объекты, проверил ход работ строительства детского сада в микрорайоне Дубрава, пообщался со старооскольцем, обратившимся на прямую линию губернатора с жалобой на подтопление участка ИЖС.

Это видео нам предоставили жители улицы Павловской. Часть дворов по весне буквально уходит под воду. С этой проблемой хозяин одного из домов обратился на прямую линию губернатора.

Раньше асфальта не было. Мы ручейки делали – обводили, потом асфальт положили, а асфальт же не продолбишь. Два года назад ливневку сделали немножко неправильно — выше, чем уровень — нижняя точка нашей дороги. Вода вместо того, чтобы в ливневку уходить, уходит к нам во дворы. Только сейчас вот мэр сказал — вопрос будет решен. Мы очень рады. Надеемся.

— Юрий Кузьменко, житель улицы Павловской


Проконтролировать решение проблемы приехал глава региона. Для начала здесь установят два водоотводных лотка и колодец, чтобы будущей весной талые воды не хлынули во дворы местных жителей.

В настоящее время мы составляем расчет, а в феврале будем реализовывать. До паводков весенних успеем. Что касается капитального решения — по отметкам посмотрели. Необходимо будет уложить трубу.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры

Правительственная делегация посетила стройку детского сада в микрорайоне Дубрава. Он рассчитан на 180 воспитанников. Учреждение возводят по нацпроекту «Демография». Стоимость объекта — 180 миллионов рублей.
Готовность объекта, по словам заместителя губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Владимира Базарова, примерно 80%. Остались завершить кровельные работы и заняться отделкой. Объект должны были сдать до конца 2021-го года, но подвёл подрядчик. Открытие пришлось перенести на 2022-й.

Идем с задержкой по срокам. Слава Богу, что все работы, которые планировались за федеральные средства, мы выполнили. Федеральные средства оплачены в полном размере. Остались наши, областные. Если б можно было легко и быстро поменять подрядчика, зачастую мы бы так и поступали. Но с учетом того, что сама процедура, чтобы расторгнуть договор — месяца два уходит, новые торги — это еще два месяца, мы бы ушли там к осени. Поэтому приходится работать с тем, что имеем.

— Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта


Сейчас на стройку зашел еще один субподрядчик. Если ранее здесь работали 50-55 человек, то сегодня — 85, но надо еще больше, чтобы успеть к новым срокам.
На прощанье Владимир Базаров предупредил строителей, что намерен приехать 3 января и лично проверить, как идут работы.